Ален Прост: С правилами нужно действовать осторожно

Ален Прост

В последние годы Ален Прост традиционно присутствует на Гран При Монако в роли посла бренда Renault, и охотно отвечает на любые вопросы – в четверг француз говорил о возможных переменах в регламенте.

Ален Прост: «Корректируя правила, нужно действовать продуманно и осторожно, ведь даже небольшие ошибки порой бывает сложно исправить.

Мне нравится идея увеличения мощности моторов, а вот свободу команд в работе с аэродинамикой, на мой взгляд, следует ещё больше ограничить, поскольку затраты в этой области велики, а эффект небольшой – в итоге небольшие команды в неравных условиях с теми, кто готов за это платить. Да и никакой пользы для дорожных машин это не приносит.

Вспомним успехи Айртона Сенны за рулём Toleman под дождём. Раньше бывало так, что машина, недостаточно конкурентоспособная на сухой трассе, оказывалась быстра на мокрой. Сегодня этого нет, поскольку у инженеров нет достаточной свободы, чтобы возникла такая разница – сейчас всё зависит только от мотора и аэродинамики.

Увеличение числа Гран При? Мне не нравится эта идея. Мы потеряли несколько традиционных европейских этапов. Некоторые новые трассы, как в Сингапуре или Абу-Даби, очень хороши, но далеко не все. Мне кажется, что было бы правильно отказаться от увеличения числа этапов, ведь иначе командам придётся увеличивать численность персонала, что сложно в текущей экономической ситуации, особенно для небогатых команд».

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё