Доменикали: Феттель - нужный человек в нужном месте

Стефано Доменикали

В прошлом году накануне Гран При Китая Стефано Доменикали объявил о своей отставке с поста руководителя Ferrari. Впервые за последние восемь лет ему не придется ехать на первую гонку сезона в Мельбурн.

«Что я чувствую? Немного ностальгии, но совсем чуть-чуть, – заявил Стефано Доменикали в интервью итальянскому журналисту Лео Туррини. – Я не привык жить прошлым, мне нравится будущее, я предпочитаю строить планы на завтрашний день. Сейчас я счастлив в Audi: это современная и крупная компания, я доволен своей работой. Audi не участвует в Гран При и не поедет в Мельбурн, поэтому это событие не занимает все мои мысли.

В конечном счете, я тот же подросток, который оставался ночевать на холме Имолы, чтобы дождаться Жиля Вильнева. Воспоминания никуда не исчезают. Ferrari навсегда останется в моём сердце, поэтому, начиная с Гран При Австралии, я буду болеть за Арривабене, Райкконена и Феттеля.

Но я думаю и о Фернандо Алонсо. Поверьте, я ничего не знаю о его ситуации. Я убежден, что сам инцидент и его последствия надо обсуждать исключительно с теми, кто знает факты. Вам понравилось бы, если бы о вашем здоровье рассуждали бы те, кто не знает, что именно произошло? Разумеется, нет.

Надеюсь, Алонсо скоро вернётся за руль. Он не только великий гонщик, но и отличный парень. Его отсутствие было бы серьезным ударом для всей Формулы 1. Мы провели вместе более четырех лет и проиграли два титула, уступив, если не ошибаюсь, в общей сложности менее 10 очков. Не будем говорить о причинах. Если бы мы тогда победили, всё могло сложиться иначе. Но я ни о чем не жалею и никого не упрекаю: изменить прошлое невозможно.

Я никогда не жалел, что вернул Кими Райкконена в Маранелло. Это был верный шаг, который надо было сделать в 2013-м, и, оглядываясь назад, я поступил бы так же. Прошлый сезон сложился крайне неудачно, и если это говорю я, то этим словам можно доверять. Кими всегда остается Кими, и мне кажется, в этом году у команды появится повод для радости. Я считаю, что позади Mercedes, сохранившей большое преимущество, в Австралии Ferrari будет на равных бороться с Williams и Red Bull Racing».

В недавнем интервью Gazzetta dello Sport Себастьян Феттель упомянул, что Стефано Доменикали первым предложил ему перейти в Ferrari, но сам Доменикали, похоже, не ожидал подобного заявления от четырехкратного чемпиона.

«Феттель заявил, что я первым предложил ему выступать в Ferrari? Что ж… Ничего не поделаешь, в Германии очень популярны итальянцы. Вы не представляете, сколько итальянских менеджеров и инженеров работают в Баварии и других немецких землях.

Тем не менее, я никогда не скрывал своего восхищения Себастьяном. Добавлю: было бы здорово работать вместе, но потом всё пошло так, как пошло, и ничего не получилось. Но Феттель – это правильный человек в правильном месте».

Также экс-руководитель Ferrari прокомментировал ситуацию в Формуле 1 в целом: «Я не согласен с теми, кто считает, что чемпионат оказался в кризисе. Кое-что надо изменить и улучшить, некоторых вещей не хватает. Я говорю от лица болельщика, независимо от моих прежних должностей и друзей в FIA: нужны более ясные и прозрачные правила, нужно отвечать потребностям зрителей. Наконец, такому поклоннику Жиля Вильнева, как я, не помешало бы, чтобы результат в большей степени зависел от гонщика».

Текст: . Источник: блог Лео Туррини
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё