Лео Турини о дебюте Райкконена в Формуле 1

Кими Райкконен в 2001 году

Накануне Гран При Австралии итальянский журналист Лео Турини вспоминает некоторые любопытные обстоятельства дебюта Кими Райкконена в Формуле 1.

Лео Турини: «Это произошло в 2001 году, когда команда Sauber подписала контракт с молодым финским парнем, которого я вообще не знал.

Я прилетел в Мельбурн и сразу направился в Альберт-парк. Это красивое место, и атмосфера там настраивала на хорошее настроение, несмотря на то, что машин на трассе ещё не было. Дело происходило в среду днём, так что свой пропуск в паддок я уже забрал.

У входа на трассу вижу, что молодой светловолосый парень несколько смущённо препирается с двумя местными охранниками, не производившими впечатление особых интеллектуалов. Поскольку я стоял рядом, то слышал их разговор.

«Я гонщик Формулы 1, и мне нужно пройти в боксы», - бормотал молодой человек.

Охранники были при исполнении своих служебных обязанностей и реагировали довольно высокомерно: «Ты гонщик? Неужели? И где тогда твой пропуск?»

Парень отвечал, что забыл его в гараже команды. Поскольку до этого я даже не видел фото дебютанта Sauber, то ничем не мог ему помочь. Но он держался с достоинством и твердил представителям секьюрити, что его зовут Кими Райкконен.

Всё было тщетно. Стражи ворот были уверены, что среди гонщиков нет человека с такой фамилией. Наверное, они были из глубокой австралийской провинции и вообще никогда не слышали, что бывают имена, которые так странно звучат и ещё более странно пишутся, где так много точек над гласными буквами.

Ну тут Кими повезло: в паддок шёл один из механиков Sauber…

Любопытное начало карьеры, подумал я. И когда рассказывал об этом эпизоде в своей газетной статье, почему-то был уверен, что вряд ли в будущем мне придётся много писать об этом гонщике, в фамилии которого так много точек над “a” и “o”…

Сейчас, четырнадцать лет спустя, я понимаю, что был неправ».

Текст: . Источник: блог Лео Турини
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё