Гюнтер Штайнер: Мы должны собрать хорошую команду

Гюнтер Штайнер

Мы уже писали о том, что в январе первые сотрудники Haas F1 приступают к работе на американской базе команды в Каннаполисе, штат Северная Каролина, а также в её европейском филиале в Великобритании, который будет дислоцироваться на бывшей базе Marussia F1. Руководитель новой команды Гюнтер Штайнер уверен, что всё происходит в соответствии с графиком.

«Всё идёт по плану, скоро мы переедем в это здание, – сказал Штайнер, имея в виду базу в Бэнбери. – Мы очень тесно сотрудничаем с Ferrari, мы должны это делать, потому что у этих людей есть все необходимые знания, а мы хотим учиться. Это хороший партнёр. Вскоре начинаем конструировать машину… Мы должны собрать хорошую команду и преодолеть все трудности. Нет никаких сомнений, что мы выйдем на старт в 2016 году».

Ходили слухи, что Джин Хаас намерен спасти Marussia от банкротства, чтобы затем воспользоваться её разработками, но их уже опроверг Берни Экклстоун, и Штайнер подтвердил его слова: «Хаас в этом не участвует. Мы покупаем здание, возможно купим какое-то тестовое оборудование, но ничего существенного. Мы не приобретали права на интеллектуальную собственность. Также в прессе появился слух, что мы приобрели эти права на машину Marussia 2015 года. Это не так, мы сами разрабатываем шасси».

На следующей неделе Штайнер собирается на тесты в Херес, чтобы присмотреться к работе других команд и изучить, как строится подготовка к презентациям новых машин. Haas F1 уже пригласила около 50 сотрудников и надеется вскоре назвать имя главного конструктора. Что касается гонщиков, то, по словам итальянца, серьёзных дискуссий по этому вопросу пока не было: «Это очень сложный вопрос. И мы не знаем, кто окажется на рынке через четыре месяца. Гонщиков много, но никакой спешки с этим решением нет».

На вопрос о том, на какие результаты рассчитывает Haas F1, Штайнер ответил уклончиво: «Сложно предсказывать, поскольку мы не знаем, насколько сильны соперники. Например, можно сказать: “Мы хотим выступать на уровне Williams”, но в 2013 году она была 9-й в Кубке конструкторов, а потом неожиданно взлетела на 3-е место. Но мы хотим заслужить уважение. Будем делать всё, что в наших силах, а там посмотрим. Я уверен, что наша команда не опозорится».

Текст: . Источник: Motorsport.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё