Во Франкфурте представлена машина Формулы E

Spark-Renault SRT_01E

Сегодня, в день открытия международного автосалона во Франкфурте, прошла презентация машины Spark-Renault SRT_01E новой гоночной серии Формулы E, старт которой намечен на 2014 год. Построила новинку компания Spark Racing Technology, шасси разработала компания Dallara, силовые установки будет поставлять McLaren Electronic System, электробатареи – Williams Advanced Engineering, а компания Renault стала официальным техническим партнером серии.

Жан Тодт, президент FIA: «Я поздравляю всех партнеров, участвовавших в проекте создания полностью электрической машины SRT_01E – это фантастическое достижение. Инновационные технологии и последние достижения в области экологии, а также потенциал серии Формула E помогут создать новые электрические системы, которые можно применять не только в автоспорте, но и в повседневной жизни. Новый чемпионат демонстрирует традиционную для FIA роль ведущего промоутера в области инноваций, внедрения технологий и повышения эффективности в автомобильной промышленности».

Алехандро Агаг, руководитель серии: «Формула E - это возможность для производителей продемонстрировать свои новейшие технологии в производстве машин на электротяге. Мы рады, что компания Spark Racing Technology построила первую полностью электрическую гоночную машину. Для этой работы они привлекли лучшие компании в мире автоспорта. В разработке принимали участие Dallara, Renault, McLaren, Williams и Michelin – лидеры в своих областях. Мы с радостью их приветствуем.

Франкфуртский автосалон – отличная площадка для презентации новой машины. Сегодня многие ведущие автопроизводители представят свои электрические дорожные машины – это наглядная демонстрация того, как изменились времена. Сейчас оптимальный момент для запуска чемпионата под эгидой FIA – Формулы E».

Текст: . Источник: пресс-служба Формулы E
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё