WEC: В Ferrari официально представили гиперкар 499P

Ferrari 499P, фото пресс-службы компании

В этот уик-энд в Имоле проходит Finali Mondiali, ежегодный фестиваль Ferrari, и одним из наиболее важных пунктов программы стала презентация новейшего гиперкара Ferrari 499P. Событие долгожданное, ведь итальянская компания впервые за полвека готовится к возвращению в высшую категорию гонок на выносливость, чтобы бороться за победу в абсолютном зачёте.

Полноприводный спортпрототип, оснащённый гибридной силовой установкой, в основе которой двигатель V6 с двумя турбинами, дебютирует в соревнованиях в марте 2023 года – это будет американская гонка «1000 миль Себринга».

Раскраска 499P навевает воспоминания о том, как выглядели полвека назад спортпрототипы 312 P, на которых заводские гонщики Ferrari выступали в начале 70-х. Машина класса LMH создавалась в Маранелло силами подразделения Attività Sportive GT, которое отвечает за программы в гонках спорткаров и GT, под техническим руководством Фердинандо Каниццо.

Ferrari 499P, фото пресс-службы компании

У машины гибридная силовая установка, расположенная перед задней осью, при этом её электрическая часть приводит в движение передние колёса. Двигатель внутреннего сгорания создан на основе моторов V6, применяемых в спорткарах Ferrari, но был основательно переделан, в нём использовано немало оригинальных решений, а его вес удалось снизить.

Гибридная часть, система ERS, развивает 272 л.с., и разрабатывая её, специалисты итальянской компании использовали богатый опыт, полученный в Формуле 1. Общая мощность силовой установки ограничена на уровне 500 кВт (680 л.с.), и за передачу крутящего момента на колёса отвечает семиступенчатая секвентальная коробка передач.

В основе машины – полностью новое шасси, монокок из углепластика; в подвеске используются двойные треугольные рычаги, толкатели и тяги, что, с одной стороны, обеспечивает необходимую стабильность и прочность, с другой, позволяет проходить повороты с высокой скоростью.

Гиперкар Ferrari 499P, фото пресс-службы компании

Эксплуатацией спортпрототипов 499P на гоночных трассах займутся специалисты команды AF Corse, у которой традиционно тесные связи с Ferrari. Имена гонщиков, которым будет доверено представлять легендарную итальянскую марку в WEC, пока не названы.

Джон Элканн, президент Ferrari: «С 499P мы возвращаемся в WEC, чтобы бороться за победу в абсолюте. Когда мы решили заняться этим проектом, то выбрали инновационный путь развития, при этом сохраняя верность нашим традициям. Это выражается в том, что гоночная трасса остаётся идеальным полигоном для проверки самых современных технологических решений, которые со временем будут перенесены в наши серийные автомобили.

Мы принимаем этот вызов, помня нашу историю, ведь в прошлом Ferrari выиграла 20 титулов в гонках на выносливость и одержала 9 побед в «24 часах Ле-Мана».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё