В Формуле E представили машину третьего поколения

Машина Формулы E Gen3

В четверг в яхт-клубе Монако состоялась официальная презентация машины Формулы E третьего поколения (Gen3), на которую команды чемпионата мира по гонкам на электромобилях перейдут в следующем сезоне.

Машина Gen3 была представлена промоутерами Формулы E совместно с FIA, она была разработана усилиями как специалистов электрической серии, так и федерации, у неё более эффективная аэродинамика, для неё создано более совершенное программное обеспечение, которое будет в дальнейшем регулярно обновляться.

Скорость машины превышает 322 км/ч, более 40% энергии, расходуемой во время гонки – это вторичная энергия, регенерируемая во время торможений. Эффективность электрической силовой установки мощностью 470 л.с. достигает почти 95%, при том что у современных двигателей внутреннего сгорания этот показатель составляет приблизительно 40%.

Как явствует из распространённого пресс-релиза, это первая машина, относящаяся к категории «формул», оснащённая двумя силовыми установками, расположенными как в передней, так и в задней части шасси. Передняя способна выдавать до 250 кВт, что добавляется к 350 кВт, которые регенерирует задняя силовая установка.

Машина Формулы E Gen3

Мохаммед Бен Сулайем, президент FIA: «Gen3 задаёт новые технологические и экологические стандарты в автоспорте. Команды разработчиков FIA и Формулы E отлично справились с задачей, и я благодарю их за упорный труд в рамках этого проекта.

Я рад, что так много ведущих автопроизводителей уже подтвердили своё участие в чемпионате и с нетерпением ждут дебюта машины Gen3 в 9 сезоне Формулы E».

Джейми Рейгл, главный исполнительный директор Формулы E: «Монако наилучшим образом подходит для проведения презентации нашей машины Gen3, которая переворачивает сложившиеся представления об автоспорте, задавая новые бескомпромиссные стандарты эффективности, скорости и экологичности.

Вместе с FIA мы с гордостью представляем болельщикам Формулы E эту машину и демонстрируем всему автоспортивному миру, что в нашем чемпионате могут успешно сосуществовать соревновательность, высочайшая эффективность и забота об окружающей среде. Нам хочется поскорее увидеть, как в 2023 году наши команды и гонщики будут атаковать на пределе на этих машинах».

Своё участие в 9-м сезоне Формулы E уже подтвердили семь автопроизводителей, чьи заводские команды уже летом приступят к тестам Gen3 : DS Automobiles (Франция), Jaguar (Великобритания), Mahindra Racing (Индия), Maserati (Италия), NIO 333 (Великобритания - Китай), Nissan (Япония), Porsche AG (Германия).

Текст: . Источник: пресс-служба Формулы E
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё