Прост: Я сделал всё, что мог, чтобы сын не стал гонщиком

Ален Прост и его сын Николя, гонщик Формулы E, фото e.dams

Ален Прост не хотел, чтобы его сын Николя пошёл по его стопам и стал профессиональным гонщиком, однако тот проявил завидное упорство и уже с 2005 года выступает в различных категориях автоспорта. Но, пожалуй, своих главных успехов Прост-младший добился, пилотируя гоночные электромобили. Он дважды выигрывал титул в «электрическом классе» ледовых гонок Andros Trophy, а с 2014 года выступает в Формуле E и в 2016-м занял третье место в личном зачёте нового чемпионата, постепенно набирающего популярность. Причём, выступал Николя за команду e.dams, одним из руководителей которой стал его отец.

Но теперь и внук четырёхкратного чемпиона мира, несмотря на совсем юный возраст, уже начал интересоваться автомобилями, и Ален Прост готов признать, что от судьбы не уйдёшь.

Ален Прост: «Я сделал все, что мог, чтобы мой сын Николя не стал гонщиком. Он прекрасный спортсмен, он играл в гольф, занимался лыжами, а потом отправился на учёбу в США, в престижный Колумбийский университет, и я подумал, что всё идёт, как надо.

Но неожиданно в его судьбе произошёл резкий поворот, и теперь я уже вижу что его маленький сын тоже прекрасно разбирается в машинах, всё про них знает – понятно, что этот интерес ему передался от отца. Но это уже проблема Николя.

Может быть, его сын станет хорошим математиком или кем-то ещё, ведь в жизни много дорог, и никогда не знаешь наперёд, что нас ждёт в будущем.

Сейчас мы становимся свидетелями завершения одного цикла в развитии техники и начала следующего, и уже примерно можно представить, в каком направлении всё движется. Но мы не знаем точно, когда именно будут происходить знаковые события, какой характер они будут носить, так что пока неясно, мой внук будет ездить на беспилотном электромобиле, будет ли та машина полностью автономной или только наполовину?

Но я не сомневаюсь, что ему предстоит иметь дело с автомобилями, которые мы уже постепенно продвигаем на рынке».

В этот уик-энд в Нью-Йорке пройдёт финальный этап четвёртого сезона Формулы E, и это будет последнее выступление 36-летнего Николя Проста в чемпионате мира по гонкам на электромобилях.

Текст: . Источник: пресс-служба Julius Baer
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё