Формула E: Поул в Буэнос-Айресе выиграл Сэм Бёрд

Сэм Бёрд - победитель квалификации в Буэнос-Айресе

Аргентинский этап Формулы E проходит на городской трассе в Буэнос-Айресе протяжённостью 2,479 км, состоящей из 12-поворотов, связанных прямыми отрезками разной длины.

Квалификация складывалась по несколько неожиданному сценарию. Лучшее время в первой группе показал Стефан Сарразен, вторым стал Сэм Бёрд, третьим – Майк Конвей. Забегая вперёд, можно сказать что все трое в итоге пройдут в финал квалификации и примут участие в борьбе за суперпоул.

Ник Хайдфельд и Жан-Эрик Вернь пока не в лучшей физической форме, поэтому не стоит удивляться, что они заняли в этой группе два последних места.

К числу фаворитов, безусловно, относился опытный Себастьен Буэми, лидер чемпионата, и ему предстояло выехать на трассу во второй группе. Однако швейцарский гонщик допустил нетипичную ошибку: его машину развернуло в 7-м повороте, и теперь ему предстоит стартовать с последней позиции.

Лучшим в третьей группе стал Робин Фряйнс, но его результат оказался недостаточным для того, чтобы выйти в финал квалификации. Зато удивил Феликс да Кошта, не только опередивший соперников по четвёртой группе, но и показавший второе время на первом этапе квалификации.

В борьбе за суперпоул быстрее всех был Сэм Бёрд, завоевавший первую победу в квалификации для команды DS Virgin. С результатом 1 мин. 09,420 секунды он больше чем на три десятых опередил Николя Проста, гонщика e.dams, которому предстоит старт со второй позиции.

Совсем немного уступил французу Антониу Феликс да Кошта, рядом с ним из второго ряда будет стартовать Стефан Сарразен. Для британского гонщика Майка Конвея это была дебютная квалификация в Формуле E, но он достойно справился с задачей и прошёл в финал, хотя оказался лишь пятым.

Удивил не только разворот Буэми, но и неудачное выступление Лукаса ди Грасси, до сегодняшнего дня занимавшего в личном зачёте чемпионата 2-е место. Бразилец тоже не смог пройти в суперпоул, показав только 7-й результат. Совсем немного до выхода в финальную сессию не хватило Робину Фряйнсу, но ди Грасси он всё-таки опередил.

Действующий чемпион Формулы E Нельсон Пике пока не блещет скоростью: он стал только 9-м, причём, это его лучший квалификационный результат сезона.

Главными неудачниками можно считать Сальвадора Дюрана и Бруно Сенну: оба разбили свои машины в ходе квалификации.