Мик Шумахер завершил первый сезон в формулах

Мик Шумахер на награждении призёров чемпионата Формулы 4

В минувшие выходные в Хоккенхайме завершился немецкий чемпионат Формулы 4, в котором выступали сразу несколько гонщиков с очень известными фамилиями, в том числе сын Михаэля Шумахера, Мик, и сын Эдриана Ньюи, Харрисон.

Победителем чемпионата стал Марвин Динст, однако для 18-летнего немца это был уже третий сезон в формулах. А вот для 16-летнего Мика Шумахера сезон стал дебютным, и он завершил его на 10-м месте, одержав одну победу (в первый же уик-энд) и ещё один раз поднявшись на подиум. Кроме того, он стал третьим среди гонщиков-новичков.

Как это часто бывает с молодыми гонщиками, главной проблемой Мика стали квалификации, из-за которых он зачастую начинал гонку из глубины пелотона. К примеру, в финальной гонке он стартовал 27-м, а финишировал на седьмой позиции. Кроме того, по ходу чемпионата Мик сломал руку, и хотя всё равно вышел на старт очередного этапа, был готов не на 100%.

Харрисон Ньюи оказался не столь успешен – он завершил сезон только 16-м. Однако 17-летний британец пропустил два этапа, которые пересекались с основным для него британским чемпионатом – там Харрисон стал вице-чемпионом, уступив (хотя и значительно) лишь Уиллу Палмеру, младшему сыну бывшего гонщика Формулы 1 Джонатана Палмера.

Особо стоит отметить и выступление российского гонщика Роберта Шварцмана, тоже совсем недавно начавшего карьеру в формулах после очень успешных выступлений в картинге. Для Роберта немецкий чемпионат Формулы 4 также был не основным – параллельно он выступал в итальянском первенстве аналогичного уровня (где в итоге стал третьим) и пропускал финальный уик-энд в Хоккенхайме. Несмотря на это, Шварцман занял четвёртое место в итоговой таблице немецкой Формулы 4.