Марк Уэббер: Я хочу победить в Ле-Мане

Марк Уэббер

В интервью пресс-службе Red Bull Racing Марк Уэббер рассказал о том, как складывается его карьера после ухода из Формулы 1...

Вопрос: Марк, как прошел ваш первый Ле-Ман в роли гонщика Porsche?
Марк Уэббер: Мы устроили отличное шоу в Ле-Мане, но это длинная гонка – 24 часа на работе! Какое-то время мы лидировали, но машина не выдержала до конца гонки, а Audi заслуженно победила. Я получил удовольствие от гонки. Для Porsche программа ещё в самом начале пути, но мы прогрессируем и попробуем выиграть Ле-Ман в следующем году!

Вопрос: Насколько сложен Ле-Ман?
Марк Уэббер: В гонке много разных аспектов. Есть команды, претендующие на победу – Porsche, Audi и Toyota. Их машины очень быстры, развивают на прямых 330-340 км/ч. Есть пилоты других категорий, ведущих борьбу за первое место в своём зачёте, и мы должны проезжать мимо большого количества профессионалов и гонщиков-любителей. Затем наступает ночь, может пойти дождь. Вы должны быть хороши во всех условиях, и мне действительно нравится эта часть работы.

Вопрос: Какую гонку вы можете назвать лучшей в своей жизни?
Марк Уэббер: У меня есть приятные воспоминания, связанные с выступлениями в младших сериях: в Формуле Ford, в Формуле 3, но на первом месте для меня, по многим причинам, первая победа в Монако. Это был один из тех дней, когда я легко отрывался от остальных и даже подумал: «Чем они все там занимаются?». Такое не часто было в моей карьере. Нет лучшей трассы, чем в Монако, для уверенного контроля ситуации в гонке.

Вопрос: Вы скучаете по тем временам, когда могли просто проехать по трассе без того, чтобы к вам было приковано всеобщее внимание?
Марк Уэббер: Эти дни давно прошли. Я слишком долго на высоком уровне выступал в Формуле 1, поэтому у людей высокие ожидания, и они считают, что я должен показывать результаты в любой категории на любой машине. Тем не менее, я все еще люблю пилотировать, люблю гонки, поэтому иногда мы собираемся на трассе с друзьями, чтобы просто погоняться в свое удовольствие.

Вопрос: Уйдя из Формулы 1, вы все еще смотрите Гран При?
Марк Уэббер: Смотрю, когда есть такая возможность. Однако у меня нет религиозной потребности следить за Гран При каждый уик-энд. Тем не менее, иногда здорово сесть с пивом в кресло перед телевизором и посмотреть трансляцию.

Вопрос: Вы довольны выступлениями Даниэля Риккардо, сменившего вас в Red Bull Racing?

Марк Уэббер: Это просто невероятно. Никто не ждал от него таких результатов. Даниэль пилотирует чисто и быстро, практически не допускает ошибок, очень спокоен, отлично справляется с работой – неудивительно, что у него такая широкая улыбка! Мне никогда не надоест слушать гимн Австралии. Очень сложно добиваться результатов на таком уровне, так что его победы просто блестящие!

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё