Себастьян Феттель: Я надеялся навязать борьбу Mercedes

Себастьян Феттель

Себастьян Феттель уверенно ехал третьим в Австрии, но после заминки на пит-стопе пропустил Фелипе Массу, и на последних кругах не смог обогнать бразильца. После финиша немец подвел итоги уик-энда...

Вопрос: Себастьян, заминка на пит-стопе, вероятно, стоила вам места на подиуме?
Себастьян Феттель: В конце концов, мы – одна команда, и иногда такие вещи могут происходить. Иногда ошибаюсь я, иногда – они. Мы показали неплохую скорость. Конечно, хотелось бы, чтобы отставание от Mercedes было не таким большим, но мы продолжим работать.

Вопрос: Как вы оцениваете скорость машины в гонке, особенно на шинах SuperSoft?
Себастьян Феттель: Мы были ближе к Mercedes, чем раньше, но надеялись навязать им более плотную борьбу на первых кругах. Они оказались более чем на три десятых на круге быстрее – это впечатляет!

В свою очередь примерно с такой же скоростью я отрывался от Williams, так что к первому пит-стопу я фактически в одиночестве ехал по трассе. Полагаю, на протяжении всего уик-энда мы были ближе к Mercedes, но, к сожалению, недостаточно близко, чтобы оказать на них прессинг.

Вопрос: В этом году уже не в первый раз гонщик Ferrari не может обогнать Williams. Это просто совпадение или связано с характеристиками обеих машин?
Себастьян Феттель: Ещё в прошлом году машины Williams были в числе тех, кого сложно обгонять. Они очень быстры. Я атаковал изо всех сил, рисковал, допустил несколько ошибок – ничего серьезного, просто блокировку резины, но так и не смог пройти Массу.

Вопрос: Что произошло на пит-стопе?
Себастьян Феттель: Возникли проблемы с задним правым колесом. Мы на 100% уверены, что причина в колесной гайке. Парни проделали потрясающую работу, пытаясь решить возникшую проблему, они смогли это сделать, но время было потеряно. В такие моменты легко запаниковать и выпустить машину на трассу с незакрепленным колесом, но механики отлично справились.

Вопрос: Сейчас ходят разговоры, что ваша бывшая команда, Red Bull Racing, может перейти на двигатели Ferrari. Как вы оцениваете подобную перспективу?
Себастьян Феттель: Мне сложно это комментировать, поскольку в мои задачи не входит продажа наших двигателей. (смеется) Они оказались в непростой ситуации – многие годы команда успешно сотрудничала с Renault, а сейчас возникли серьёзные проблемы. Я не знаю, какова их ситуация на данный момент, но Red Bull – сильная команда, которая сейчас занимает не те позиции, на которых должна быть.

Вопрос: Вас не беспокоит возможное появление моторов Ferrari на шасси Red Bull?
Себастьян Феттель: Нет, ведь в конечном счете наша задача сводится к тому, чтобы построить лучшую машину – лучшее шасси и лучший двигатель. Сейчас таким сочетанием обладает Mercedes – у них хорошие гонщики и быстрая машина, именно поэтому их так сложно опередить. Когда вы находитесь в роли догоняющих, не так легко сократить отставание.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё