Марк Зурер: В Mercedes временное перемирие

Марк Зурер

Бывший гонщик Формулы 1, а ныне телекомментатор Марк Зурер накануне Гран При Канады рассуждал о соперничестве между Нико Росбергом и Льюисом Хэмилтоном и о шансах соперников навязать им борьбу…

Вопрос: Сейчас главная тема для обсуждений – соперничество Росберга и Хэмилтона. На прошлой неделе Льюис заявил, что они с Нико остаются друзьями. Вы в это верите?
Марк Зурер: Это временное перемирие. Они давно знают друг друга, но в той ситуации вели себя, как дети. Я бы не назвал Нико и Льюиса друзьями, скорее, хорошими знакомыми.

Вопрос: Все идет к тому, что в Монреале они вновь разыграют победу…
Марк Зурер: Если погода не преподнесет сюрпризов, а судя по прогнозу гонка пройдет по сухой трассе, скорее всего победу разыграют между собой пилоты Mercedes. Есть ощущение, что у Хэмилтона будет небольшое преимущество, ведь он всегда умел позже всех нажимать на педаль тормоза, а в Монреале это имеет решающее значение.

Вопрос: Как вы оцениваете ситуацию, в которой оказался Себастьян Феттель?
Марк Зурер: В начале сезона он говорил не самые приятные вещи о машине и новых силовых установках. Чемпионы не должны себя так вести. Впрочем, Феттель был разочарован из-за такого начала, поэтому не стоит обижаться на его слова.

Вопрос: У Даниэля Риккардо дела идут гораздо лучше. Чем это можно объяснить?

Марк Зурер: Даниэль получил отличный шанс и постарается его максимально использовать. Порой кажется, что Риккардо досталась машина Феттеля, а Феттелю – машина Марка Уэббера.

Вопрос: В Red Bull Racing должны сделать ставку на Риккардо?
Марк Зурер: Не думаю. Как только Феттель получит эффективную машину, он вновь окажется впереди. Он провел яркую гонку в Барселоне, потому что машина оказалась быстра. Возможно, в Монреале Red Bull добьётся очередного прогресса.

Вопрос: Говорят, что в Red Bull собираются выставить Renault счет, чтобы компенсировать потери…
Марк Зурер: Это самая большая глупость, которую я когда-либо слышал. Никто и никогда не будет заниматься подобными вещами. Автогонки – это не бизнес, а спорт, никто не будет намеренно занижать результаты. Нет смысла предъявлять претензии партнерам только потому, что соперники сработали лучше. Это не поможет решить проблемы. В Renault оказались в сложной ситуации, Red Bull Racing – их лучший партнер, и команда должна сделать все возможное, чтобы помочь добиться прогресса.

Вопрос: Перед гонкой в Монако вы говорили, что в Mercedes ещё не гарантировали себе чемпионский титул. Вы изменили свое мнение?
Марк Зурер: Пожалуй, да! (смеётся) Я действительно думал, что в Монако Red Bull сможет навязать им борьбу. Если они не смогли опередить Mercedes в Монако, то тогда какие у них шансы на других трассах?

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё