Кими Райкконен: Я ожидал, что будет трудно

Кими Райкконен

После финиша Гран При Абу-Даби на встрече с журналистами Кими Райкконен подвёл итоги сезона и сказал, что пока ещё не разговаривал с Себастьяном Феттелем о следующем годе, когда они станут напарниками по команде Ferrari.

Вопрос: Позади очередная сложная гонка – как бы вы оценили её итоги?
Кими Райкконен: Всё было нормально, я хорошо стартовал и в первом повороте отыграл несколько позиций, но затем потерял несколько мест перед пит-стопом. Обороняться было сложно, машине просто не хватало скорости, хотя в целом на трассе она вела себя не так уж плохо. Атаковать на прямых возможности тоже не было, но мы знали, что гонка предстоит трудная.

Вопрос: Понятно, что сезон был непростой, но можете ли назвать какой-то главный момент, который можно считать позитивным?
Кими Райкконен: Всё, что связано с новой командой, хотя, конечно, до этого я уже выступал за Ferrari. Я ожидал, что будет трудно, потому что не знал, как всё будет работать, и что можно предпринять, если машина не будет меня устраивать. В своё время в Ferrari я уже сталкивался с подобными ситуациями и понимаю, что не так просто вносить изменения, когда какие-то вещи тебе не подходят.

Но теперь у нас есть чёткий план действий, мы знаем, в чём именно должны прибавить, чтобы вернуть Ferrari на те позиции, которые она должна занимать. Я чувствую, что шаги, которые предпринимает команда, дают позитивный эффект, и мы постепенно добиваемся улучшений во всех областях. Когда год складывается так, как этот, это плохо и для меня, и для Ferrari, и для болельщиков, но такое бывает, это тоже часть игры. Надо просто извлечь необходимые уроки и взять из опыта сезона всё позитивное, чтобы не допустить повторения ошибок.

Вопрос: Для вас этот сезон был неудачным, зато очень успешно его провёл ваш соотечественник, Валттери Боттас. Что вы думаете о его работе? И как на его успехи реагируют финские болельщики?
Кими Райкконен: Этот вопрос надо задавать ему. Я как-то не интересуюсь, что они о ком думают, в том числе и обо мне. Для Валттери хорошо, что он получил быструю машину, Williams в этом году сработала отлично, и он неплохо справлялся с делом. Я рад за него.

Вопрос: Себастьян Феттель – ваш хороший друг. Вы уже говорили с ним о следующем сезоне?
Кими Райкконен: О следующем сезоне мы не говорили вообще. Все разговоры начнутся, когда мы приступим к зимним тестам и постараемся как можно лучше выполнять свою работу.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё