Райкконен: Завтра важно хорошо стартовать

Кими Райкконен во время квалификации на Хунгароринге

Технические проблемы не позволили Кими Райкконену полноценно подготовиться к квалификации, но в квалификации он показал 5-й результат и считает, что у Ferrari есть шанс неплохо провести завтрашний Гран При Венгрии.

Вопрос: На венгерской трассе вы уже семь раз финишировали в первой тройке. Что нужно, чтобы добиться этого в восьмой раз?
Кими Райкконен: Очевидно, для этого надо подняться на два места выше, чем сегодня – вот и всё. Сегодня ситуация складывалась неидеально, потому что утром мы потеряли какое-то время из-за ряда проблем, хотя в целом машина вела себя неплохо. Завтра надо получше стартовать, а там посмотрим, как будут развиваться события в гонке.

Вопрос: В какой мере утечка охлаждающей жидкости, проявившаяся на тренировке, сказалась на вашей подготовке к квалификации?
Кими Райкконен: Как я и сказал, это нам явно не помогло, ведь утром я не успел поработать с мягкими шинами. Иногда такое бывает, и тогда приходится начинать квалификацию, не имея точной информации о поведении резины. Мы постепенно повышали скорость, но в итоге всё равно не смогли добиться идеального результата, хотя в целом он не такой уж плохой.

Вопрос: Будут ли завтра поводы для оптимизма, учитывая гоночный темп Ferrari?
Кими Райкконен: Сегодня мы показали 3-й и 5-й результаты, а вы говорите так, словно это катастрофа. Не знаю, но постараемся сделать всё, что в наших силах. Конечно, Mercedes будут быстры, но если не удастся с ними побороться, попытаемся финишировать сразу после них. Гонка длинная, надо активно атаковать, и посмотрим, чем всё закончится.

Вопрос: Какие выводы вы сделали вчера после длинных серий кругов? Есть ли уверенность, что вам удастся опередить соперников из Red Bull Racing?
Кими Райкконен: Если честно, я не сравнивал наш темп, ведь вчера у нас тоже не обошлось без проблем, и мы не смогли добиться того, чего хотелось – длинную серию не удалось довести до конца. Впрочем, по-моему, у нас был неплохой темп, но, повторюсь, прежде всего, завтра важно хорошо стартовать. Если это удастся, мы должны выступить нормально.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё