Серхио Перес: Нам трудно претендовать на очки в Мельбурне

Серхио Перес

Серхио Перес пессимистично оценивает результаты пятничных свободных заездов. Пилот McLaren заявил, что только в случае дождя команда может рассчитывать на попадание в первую десятку…

Вопрос: Серхио, вы провели трудную сессию, а после ее завершения долго беседовали с инженерами и механиками. О чем вы говорили?

Серхио Перес: Мы занимаем не те позиции, на которых хотим быть, и ищем решение, но важно помнить, что это лишь первая гонка – впереди долгий путь. Перед приездом в Мельбурн мы знали, что уступаем в скорости некоторым нашим соперникам, но в команде все работают с полной отдачей. Необходимо попробовать добиться от неё большего уже в этот уик-энд и попытаться заработать очки.

Вопрос: Мартин Уитмарш говорил, что у McLaren проблемы со скоростью и стабильностью. Вы это почувствовали, когда были на трассе?
Серхио Перес: Да.

Вопрос: В чем именно это проявляется?
Серхио Перес: Машина ведет себя непредсказуемо, ей сложно управлять – такова ситуация. Мы серьёзно уступаем лидерам в скорости, однако сделаем все, чтобы в субботу попасть в финал квалификации. Нужно сохранять позитивный настрой, в команде все друг друга поддерживают – это приятно видеть. Я уверен, мы отыграемся. Завтра может произойти все, что угодно, например, пойдет дождь. Как я уже говорил, мы находимся не там, где хотели бы быть, но впереди длинная гонка.

Вопрос: Во время зимних тестов вы думали, что окажетесь так далеко позади?
Серхио Перес: Нет. Мы знали, что уступаем лидерам, но не знали, что так много. В команде понимают, что австралийская трасса не подходит нашей машине, и это только увеличивает наши проблемы. Но это лишь первый день, впереди длинный сезон. Тем не менее, мы недовольны нынешним положением, но и на тестах в нашем распоряжении была не самая быстрая машина, поэтому в результатах нет ничего удивительного.

Вопрос: Вы можете кратко описать проблемы?
Серхио Перес: Машине не хватает сцепления и прижимной силы, как на переднем, так и на заднем антикрыле.

Вопрос: Насколько тяжело пилотировать машину?

Серхио Перес: Довольно трудно добиться от машины максимума, поскольку она нестабильно ведет себя в поворотах. Это происходит не в каком-то конкретном повороте, а на многих участках трассы – поэтому трудно подобрать правильные настройки.

Тем не менее, мы не должны опускать руки, ведь впереди длинный сезон. В прошлом году мы видели, что Ferrari до последней гонки боролась за титул, хотя в начале сезона их машина была не самой быстрой. Мы не сдаёмся и хотим нанести ответный удар.

Вопрос: Если в квалификации пойдет дождь, вам это поможет?
Серхио Перес: Во время дождя ситуация непредсказуема, что может помочь. На сухой трассе у нас могут возникнуть проблемы с тем, чтобы пройти в финал квалификации.

Вопрос: Что команда может сделать в такой ситуации?
Серхио Перес: Посмотрим. Сегодня нам предстоит провести глубокий анализ, чтобы понять, за счёт чего мы можем прибавить.

Вопрос: В этот уик-энд вы можете рассчитывать на очки?
Серхио Перес: Это будет непросто, посмотрим. Завтра погода может преподнести сюрприз, не исключён дождь и в воскресенье.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё