Нико Росберг: У меня есть повод для радости

Нико Росберг праздныет победу в Монако

Стартовав со второй позиции, Нико Росберг неожиданно для себя одержал победу в Монако. Подводя итоги гонки, пилот Mercedes признал, что ему крупно повезло...

Вопрос: Нико, мои поздравления! Немного странно отмечать победу в такой ситуации…
Нико Росберг: Да, очень странно. С одной стороны, команда совершенно не рада этой победе – наоборот, ведь все понимают, что она должна была достаться Льюису. Не очень хорошо, когда команда допускает ошибку, но подобные вещи случаются. Таков спорт…

Вопрос: Вам важно то, как вы одержали победу?
Нико Росберг: С другой стороны, спорт научил меня, что надо пользоваться ситуацией. Он бывает жестоким, и это ужасно, но иногда... Сегодня мне повезло больше, чем когда-либо. Я принимаю это и очень доволен результатом. Победа в Монако – это победа в Монако. Я счастлив.

Вопрос: Вы наверняка встретите Льюиса на брифинге. Ему не повезло, но он справится с этой ситуацией. Вы гонщики и понимаете, что удача приходит и уходит...
Нико Росберг: Это не первый и не последний раз. Но я уверен, что сегодня – один из самых тяжелых моментов в его карьере. Льюис отлично провел уик-энд, превосходно пилотировал, не допустил ни одной ошибки и заслужил победу. Я сочувствую Льюису, но у меня есть повод для радости.

Вопрос: Что вы почувствовали, поняв, что лидируете в гонке?
Нико Росберг: Мне потребовалось некоторое время, чтобы это осознать. Я не мог понять, что происходит. Я увидел автомобиль безопасности, но не видел Льюиса впереди. Я посмотрел в зеркала – он боролся с Феттелем. Неожиданно… Я не видел, как Хэмилтон выезжал с пит-лейн – только как он внезапно боролся за позицию. Я подумал: Что происходит? Мне казалось, что они сражались колесо в колесо за автомобилем безопасности, и это реальная борьба. Я не сразу сообразил, что случилось.

Но в тот момент я по-прежнему был уверен, что Льюис выиграет, поскольку мои шины были холодными, как лед. Инженер сообщил мне их температуру – я ни разу не слышал ничего подобного. Они были настолько холодными, что это походило на пилотирование по льду. Но мне как-то удалось их прогреть. Я максимально выложился после того, как автомобиль безопасности вернулся в боксы, прогрел шины, и они заработали.

Вопрос: После Гран При Бахрейна казалось, что у Льюиса нет реальных соперников, но вы всего за две гонки изменили ситуацию. Теперь вас разделяют всего 10 очков. Вы когда-либо сомневались в себе?
Нико Росберг: Сомнения есть всегда, но я их отогнал и вернул уверенность. Я отлично проехал оставшийся отрезок, сегодня мне невероятно повезло, но я совершенно об этом не думал. Я думал только о сегодняшнем дне, о победе и желании насладиться моментом.

Вопрос: Немногим удалось одержать три победы в Монако...
Нико Росберг: Это здорово. Но я не думаю об этом, ведь победу заслужил Льюис. Сейчас это не очень интересно, но вспоминая эти события через 10 лет, я скажу, что всё было здорово.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё