Фелипе Масса: "Мне пришлось рано перейти на мягкие шины"

Фелипе Масса покидает машину, прервав квалификационную попытку

Бразильский гонщик Ferrari Фелипе Масса после завершения квалификации Гран При Турции рассказал, что помешало ему подняться выше десятой стартовой позиции, и на что он рассчитывает в гонке...

Вопрос: Фелипе, на что вы рассчитываете в завтрашней гонке?
Фелипе Масса: Не сомневаюсь, она окажется сложной, но мы готовы к борьбе. Надеюсь, наша скорость будет выше, чем в квалификации, и это позволит отыграть к финишу несколько позиций. Но чтобы обогнать соперников из первой десятки, крайне важна верная стратегия.

Вопрос: Что вы можете сказать о прогрессе Ferrari по сравнению с Гран При Китая?
Фелипе Масса: В Турции мы меньше уступили лидерам, чем в Китае, Малайзии и Австралии. Мы сокращаем отставание, новинки позволяют двигаться в нужном направлении. Надеюсь, этот процесс продолжится, и мы сможем навязать борьбу Red Bull.

Вопрос: Насколько вы были задействованы в подготовке новинок?
Фелипе Масса: Как всегда, я принимал активное участие в работе специалистов нашей базы. Эту работу мы всегда выполняем сообща.

Вопрос: Немногие пилоты использовали мягкие шины в первой квалификации, однако вы поступили именно так. Есть какие-то сложности с прогревом жесткого состава?
Фелипе Масса: Да, на жесткой резине мне не удавалось ехать достаточно быстро, поэтому пришлось уже на ранней стадии перейти на мягкую. Не самый лучший вариант, но иного выхода у нас просто не было.

В третьей части квалификации такая тактика привела к сложностям. У меня оставался всего один комплект мягких шин – и на нём, к сожалению, я допустил ошибку, заблокировав на торможении передние колёса. Из-за этого пришлось прервать попытку и вернуться в боксы. Даже если бы я закончил тот круг, то едва ли оказался выше нынешней стартовой позиции.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё