Фелипе Масса: "Нас ждёт напряженная борьба"

Фелипе Масса

Команда Ferrari привезла в Валенсию доработанную машину, правда и соперники добились прогресса. Завтра гонщики Скудерии будут стартовать с 4 и 5 места, а сегодня Фелипе Масса комментировал ситуацию для прессы…

Вопрос: Фелипе, вам понравилось поведение машины в квалификации?

Фелипе Масса: Да, я доволен машиной, мне было комфортно. В первой и второй сессии удалось показать хорошее время, а в финале постоянно мешал трафик. На моём пути всегда была другая машина, или она выезжала из боксов, или её нужно было обгонять – в результате я каждый раз терял несколько десятых по сравнению с результатом, показанным во второй сессии. Очевидно, это не помогло. На этой резине важно проехать чистый круг в нужное время. Сегодня машина была в порядке, она позволяла бороться за место в первой тройке, если бы не помешал трафик.

Вопрос: Этот прогресс стал следствием доработки машины или эффективной работы шин?

Фелипе Масса: Мы действительно добились прогресса. Когда в баках много топлива, машина прибавила в скорости ровно настолько, насколько мы рассчитывали. Не больше, и не меньше – мы знаем это по телеметрии. Впрочем, сложно сравнивать этот прогресс с результатами других команд.

Вопрос: Почему резина ведёт себя нестабильно в Валенсии? Почему её поведение так сложно предсказать?
Фелипе Масса: В этом году действительно сложно работать с шинами, они отличаются от прошлогодних – составы изменились, резину стало сложнее прогреть, и часто мы видим, как машины с теми же настройками не могут повторить показанное ранее время на круге. В 2010-м у многих гонщиков возникли проблемы с тем, чтобы заставить резину работать.

Вопрос: Какие коррективы вы внесли в настройки машины между утренними свободными заездами и квалификацией, чтобы добиться большего от мягких шин? И второй вопрос: какую цель вы ставите перед собой в гонке?
Фелипе Масса: Перед квалификацией мы почти не вмешивались в настройки – меня вполне устраивало поведение машины, так что обошлось без радикальных перемен. Чтобы показать хорошее время, нужно было собрать в один круг три лучших сектора.

Гонка будет сложной, нас ждёт напряженная борьба, в которой многое решит стратегия. Надеюсь, на дистанции мы будем более конкурентоспособны, чем в квалификации – в этом году мы не раз видели такой сценарий.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё