Серджио Маркионне: Я полон надежд

Серджио Маркионне

Глава концерна Fiat Chrysler и президент Ferrari Серджио Маркионне похвалил организаторов Гран При Европы, а также он доволен работой гонщиков своей команды и не исключает, что её состав останется без изменений и в следующем сезоне.

Вопрос: Ваши впечатления о бакинской трассе?
Серджио Маркионне: Организаторы Гран При Европы проделали отличную работу, по-моему, трасса очень любопытная, нетипично быстрая для городского кольца, и здесь по-настоящему проверяется, на что способны гонщики. Здесь нужно быть очень точным на торможении, ошибок допускать нельзя, иначе последствия будут крайне неприятными. Так что, по-моему, расслабиться никому не удастся, и мне это нравится.

Вопрос: Как вы оцениваете результаты Ferrari в нескольких последних гонках и шансы на победу в чемпионате?
Серджио Маркионне: Ситуация в чемпионате остаётся открытой, претендентов на победу несколько, к тому же итоги нескольких предыдущих гонок внесли определённые коррективы в расстановку сил, так что Ferrari всё ещё может выиграть чемпионат. Получится это у нас или нет, зависит от того, насколько эффективно мы будем работать с нашей машиной.

С двигателем у нас теперь порядок, за эту область я не волнуюсь, но меня по-прежнему беспокоят продолжающиеся проблемы с прижимной силой и с температурой шин. В пятницу в Баку команда опробовала несколько решений, но не смогла найти эффективный вариант, поэтому на третьей тренировке в субботу мы продолжили эту работу и вчера добились определённых результатов. Так что процесс идёт, и как только мы решим эти проблемы, наша машина, возможно, станет самой быстрой. Поэтому я полон надежд.

Вопрос: Мы видели, что оба гонщика Ferrari – и Себастьян, и Кими – добивались в этом сезоне высоких результатов. Возможно, вы предпочли бы сохранить состав команды и в следующем сезоне?
Серджио Маркионне: Мы бы хотели оставить Кими, и он знает, что решение пока не принято и зависит от его результатов. Я желаю ему удачи, мы виделись сегодня, похоже, у него хорошее настроение, хотя утром его беспокоили желудочные проблемы, но, надеюсь, теперь всё в порядке.

Вопрос: Серхио Перес вчера показал 2-й результат, а у него давние связи с Ferrari. Вас впечатляет его скорость?
Серджио Маркионне: В Формуле 1 много очень талантливых гонщиков, но давайте не будем спекулировать…

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё