Виджей Малья: У нас есть повод для оптимизма

Перед началом уик-энда Гран При Германии владелец и руководитель Force India Виджей Малья комментировал итоги гонки в Сильверстоуне и говорил о планах команды в Хоккенхайме…

Вопрос: Как вы оцениваете итоги Гран При Великобритании?
Виджей Малья: Я расстроен тем, что мы не заработали очки в Сильверстоуне. Мы надеялись на хорошее выступление и рассчитывали увидеть обе машины в призовой десятке, но погода сыграла свою роль в пятницу и субботу, мы не знали, какой она окажется в воскресенье, поэтому одна машина была настроена на дождь, другая – на гонку по сухому асфальту.

Вопрос: Вы были огорчены, когда Пол рано выбыл из борьбы на домашней трассе?
Виджей Малья: Ему подходили условия, в которых проводилась гонка – его машина была настроена на сухую погоду. К сожалению, он допустил контакт с Грожаном, который привёл к проколу заднего правого колеса. Такое бывает в Формуле 1, но всегда обидно, когда это случается именно с вами.

Вопрос: Нико мог заработать очки, но потерял позиции в конце дистанции…
Виджей Малья: Нико хорошо провёл гонку, жаль, что ему не удалось сохранить девятую позицию. Мы решили использовать тактику: жесткий состав – жесткий – мягкий, в надежде, что на последнем отрезке более мягкий состав выдержит семнадцать кругов, но Нико не удалось сохранить позицию. Причина – в износе резины и ошибке Нико, когда он заблокировал задние шины.

Думаю, Алонсо по тем же причинам проиграл позицию Уэбберу – на последнем отрезке нужно было использовать более жесткий состав. Так или иначе, мы многому научились, а непредсказуемое поведение шин вновь стало одним из факторов. Мы сделали необходимые выводы перед гонкой в Германии.

Вопрос: Вы удовлетворены тем, что оба гонщика вновь боролись в первой десятке?
Виджей Малья: Я удовлетворён тем, что мы стабильно ведём борьбу в десятке, но чтобы подняться на подиум, понадобится удача. Нашим соперникам повезло больше, в частности – Пересу и Мальдонадо, но они не так далеко впереди. Сейчас мы уступаем только три очка Williams и 16 очков Sauber – у нас есть повод для оптимизма.

Вопрос: Гонки Формулы 1 не проводились в Хоккенхайме с 2010 года, и вы не можете судить об эффективности шин Pirelli на этой трассе…
Виджей Малья: Да, этот вопрос пока открыт, к тому же гонка будет домашней для Нико – придётся непросто, но нужно максимально хорошо готовиться к каждому этапу и делать всё возможное, чтобы заработать максимум очков.

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё