Пастор Мальдонадо: Надеюсь, что и мы сможем прибавить

Пастор Мальдонадо

На квалификации в Австралии Пастор Мальдонадо не проехал ни одного быстрого круга, но стюарды допустили его на старт. Говоря о целях на завтрашнюю гонку, гонщик Lotus F1 заявил, что надеется просто доехать до финиша…

Вопрос: Как вы оцениваете ход уик-энда?
Пастор Мальдонадо: Сложный уик-энд из-за проблем, с которыми столкнулась команда. Если честно, мне почти нечего сказать.

Вопрос: Что произошло в квалификации?
Пастор Мальдонадо: Из-за проблем с электрикой мы не успели подготовить машину к началу квалификации, поэтому я не смог выехать на трассу сразу после начала сессии. Затем во время круга выезда из боксов вновь возникли проблемы, пришлось вернуться и ждать, пока команда их решит. Когда я выехал на трассу, пошел дождь, и на этом для меня всё закончилось.

Вопрос: Учитывая многочисленные проблемы, вы всё же надеетесь проехать всю гонку?
Пастор Мальдонадо: Надеюсь, но кто знает, как всё сложится. Прежние проблемы, с которыми столкнулась команда, были решены, но всякий раз возникали новые. Если с машиной все будет в порядке, значит, мы справились, вопрос в том, не сломается ли что-то еще.

Финиш вполне возможен, но для этого нужно собрать вместе все составляющие. В гонке нет необходимости выжимать из машины максимум на протяжении всей дистанции, но завтра нам впервые предстоит работать с машиной на длинной серии кругов. Для нас очень важно добраться до финиша – это мотивирует парней, которые прикладывают невероятные усилия.

Команда оказалась в сложной ситуации. Речь не о том, что машине не хватает скорости - пока мы просто не знаем, насколько она быстра, поскольку ещё ни разу не атаковали в полную силу. Нам тоже интересно, как мы проведем гонку. Думаю, если мы доберемся до финиша, то сможем побороться за очки.

Вопрос: В этот уик-энд вам удалось проехать круг, во время которого вы пытались выжать максимум из машины?

Пастор Мальдонадо: Нет, ни одного. Похоже, мне всего удалось проехать четыре или пять кругов на время – постоянно или возникали проблемы, или я попадал в трафик, или происходило что-то еще. Ни одного действительно быстрого круга, даже вчера.

Вопрос: Что нужно предпринять, чтобы переломить эту ситуацию?

Пастор Мальдонадо: Нужно продолжать работу, команда прекрасно это понимает. Многие проблемы решены, но постоянно возникают новые. Большинство из них связаны с силовой установкой. Перед нами стоит непростая задача, но мы плотно сотрудничаем с Renault, верим в них. Посмотрите на Toro Rosso и Red Bull – сейчас они выглядят намного лучше, чем две недели назад, им удалось добиться прогресса. Надеюсь, что и мы вскоре сможем прибавить.

Вопрос: Вас не беспокоит, что команда, в которой вы выступали раньше, двумя машинами квалифицировалась в первой десятке, а вы стартуете последним?
Пастор Мальдонадо: Бросьте вы! Мы оказались позади не потому, что машина медленная, просто возникли технические проблемы. Скрестим пальцы и будем надеяться, что у нас все получится.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё