Камуи Кобаяши: "У нас неплохие шансы в этот уик-энд"

Камуи Кобаяши

Накануне Гран При Бельгии Камуи Кобаяши заявил, что рад возвращению в гонки и рассчитывает на успешное выступление в Спа..

Вопрос: Камуи, с каким настроением вы приехали в Бельгию?
Камуи Кобаяши: Возможно, кто-то считает, что пауза могла быть и большей, но я не в их числе. Я очень рад, что мы возвращаемся к борьбе. Спа – одна из моих любимых трасс, у нас неплохие шансы в этот уик-энд, так что я предвкушаю успех.

Вопрос: Рассчитываете ли вы на дождь в выходные?
Камуи Кобаяши: Нет. В Спа опасно пилотировать в дождь, но на сухой трассе вы получаете массу удовольствия от борьбы на этой трассе.

Вопрос: В прошлый раз вы заработали очки в Германии, финишировав четвертым. Рассчитываете на более высокий результат?
Камуи Кобаяши: В большинстве случаев у нас была возможность добиться большего, но для этого всё должно сложиться воедино. Я неудачно провел квалификацию в Хоккенхайме, но добился успеха в гонке. Думаю, вторая половина сезона сложится успешнее.

Вопрос: В первой половине сезона Sauber не удавалось регулярно зарабатывать много очков…
Камуи Кобаяши: Всё относительно. Кому удалось добиться стабильности? Алонсо с Ferrari и Lotus. Они сильны, поэтому стабильны. На одних этапах Sauber C30 более конкурентоспособна, на других - менее. Я не могу это объяснить, но топ-команды сильнее, это очевидно.

Вопрос: Кого вы считаете фаворитом в борьбе за титул?
Камуи Кобаяши: Меня это почти не интересует. У Алонсо лучшие шансы на победу. Конечно, если бы я входил в первую пятерку, этот вопрос занимал меня больше, но я сражаюсь в другом классе.

Вопрос: Что дороже: четвертая позиция в квалификации или в гонке?
Камуи Кобаяши: Конечно, финиш на четвертом месте в гонке. Разумеется, хорошая стартовая позиция упрощает жизнь, но скорость в квалификации – не самая сильная сторона С30, поэтому в большинстве случаев мы стартуем с более низких позиций. В гонке мы выглядим значительно лучше, чем в квалификации.

Вопрос: На какой результат вы рассчитываете?
Камуи Кобаяши: В Хоккенхайме легче обгонять, в Будапеште – сложнее, но в Спа не должно быть проблем, так что я надеюсь на высокий результат. Тем не менее, нужно добиться успеха в квалификации.

Вопрос: В чем секрет успеха в квалификации в Спа?
Камуи Кобаяши: Газ в пол! (смеётся). Я не знаю другого средства. Именно в Спа нужно максимально использовать потенциал машины. Если есть какие-то секреты, я бы охотно их узнал. Здесь нужна неплохая прижимная сила и хорошая стабильность.

Вопрос: Вы были шестым в Австралии, пятым в Испании и четвертым в Германии…
Камуи Кобаяши: Теперь моя цель финишировать третьим. Нет смысла говорить о прошедших гонках. Я сконцентрирован на будущем. Я здесь для того, чтобы, наконец, подняться на подиум.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё