Ки: В Хинвиле у меня остаются незавершённые дела

Джеймс Ки, технический директор Stake F1, в прошлом году вернулся в Хинвил, где уже работал в своё время, 12 лет назад, и считает, что сейчас у него есть возможность довести до конца то, что не удалось доделать тогда.

Вопрос: У вас очень богатый опыт, вы участвовали в создании многих машин разных команд, но вы по-прежнему волнуетесь, когда впервые видите, как появляется на свет новая машина?
Джеймс Ки: Конечно, волнение есть всегда, а самый нервный момент для меня – это первая квалификация перед первой гонкой сезона, ведь именно тогда выясняется, какие позиции мы занимаем по сравнению с соперниками. После зимних тестов вы этого ещё не знаете.

Вы не знаете, на что способны соперники, а они, как и вы, выполняли такие же задачи, у них такие же амбиции, как у вас, они тоже хотят двигаться вперёд и прогрессировать. В общем, в этот момент вы всегда испытываете и волнение, и воодушевление: всегда радостно впервые видеть новую машину, ведь до этого она существовала в основном только в цифровом виде и была достроена лишь в последний момент перед тем, как выйти на трассу. И когда всё работает так, как надо, видеть это очень радостно.

Вопрос: Чем эта машина, C44, отличается от предшественницы?
Джеймс Ки: Фактически C44 – совершенно новая машина, и только в её задней части есть некоторые области, перекочевавшие с прошлогоднего шасси. Ходовая часть машины претерпела значительные изменения – одни не видны со стороны, другие хорошо заметны.

Например, передняя подвеска полностью новая, и её разработка была очень сложной задачей для такой команды, как наша. Также во многом пересмотрена аэродинамика – как и следовало ожидать, это остаётся основной областью, на которую направлены наши усилия.

В целом машина выглядит совсем не так, как прошлогодняя C43. В ней воплощено много новых интересных решений, – все они собраны воедино, и в них заключён очень серьёзный потенциал. Поэтому нам не терпится поскорее увидеть всё это на трассе.

Вопрос: Можете привести несколько примеров, что именно изменилось?
Джеймс Ки: С 2022 года, когда вступил в силу новый технический регламент, модернизация машин велась очень быстрыми темпами, и во многих областях заключён немалый потенциал. Вероятно, сложившиеся тенденции продолжатся и на третий год, но не исключено, что кто-то пойдёт им наперекор, и к этому надо будет внимательно присмотреться.

Во многих областях в предыдущие пару лет был достигнут значительный прогресс, и я уверен, что в этом году мы это тоже увидим. Например, на нашей новой машине совсем иная передняя подвеска, поскольку теперь она основана на применении тяг – подобное решение используют и некоторые другие команды. Такой выбор продиктован требованиями аэродинамики, это очень важный проект, и здесь необходимо добиться правильного баланса.

Но команда отлично сработала в процессе реализации этого очень сложного проекта, и всё должно функционировать так, как и было запланировано.

Разумеется, соображения аэродинамики доминируют, поэтому многие решения, которые вы видите, более эффективно генерируют прижимную силу. В частности, речь о корпусных деталях машин – они более активно участвуют в этом процессе, чем на технике предыдущего поколения.

Можно видеть, как проявляются некоторые новые тенденции, и направление, которое мы избрали, намного более агрессивное, чем в прошлом году. Это направление – новое для команды, оно в большей степени соответствует основным тенденциями, но, возможно, развивая их, мы сделали следующий шаг вперёд. Впрочем, я уверен, что некоторые наши соперники занимаются тем же самым, и будет интересно посмотреть на результаты их усилий.

Разумеется, в основном за создание прижимной силы отвечает днище машины, и тут мы тоже применили новый подход. В общем, в C44 много нового, и большинство этих решений не видно со стороны.

Вопрос: Как только начнётся сезон, стартует гонка модернизаций. Как будет работать команда в этом направлении?
Джеймс Ки: Как и в предыдущие два года, интенсивная модернизация будет продолжаться, но мы уже видим, что результаты в чемпионате становятся всё более плотными. Это было хорошо заметно в конце прошлого сезона, когда машины очень сблизились по своим скоростным возможностям, даже если расстановка сил оставалась прежней.

Предвижу, что в какой-то мере всё это сохранится, однако с новыми машинами могут открыться какие-то новые возможности, этому будут способствовать знания, накопленные в предыдущем сезоне. У нас составлен весьма агрессивный план, хотя я уверен, что у многих соперников такие планы тоже есть, и борьба обещает быть очень острой. Не исключено, что в процессе модернизации техники нам удастся прибавить за счёт каких-то второстепенных, далеко не самых основных параметров.

Лично я собираюсь делать выводы не в первой половине сезона, а ближе ко второй, поскольку общая картина, конечно, будет меняться, а с ней и расстановка сил.

Вопрос: Ваше прошлогоднее назначение стало частью масштабной реструктуризации команды – в каком направление идёт её развитие в целом?
Джеймс Ки: Команда быстро развивается, и я очень рад, что вернулся в Хинвил. Я всегда считал, что здесь у меня остались незавершённые дела, и сейчас у меня есть отличная возможность их довести до конца. В команде немало знакомых лиц, эти люди по-прежнему здесь работают, но есть и много новых специалистов. Мы расширяем технический департамент, у нас появляются новые должности, мы ищем талантливых и опытных профессионалов, которые готовы присоединиться к коллективу отличных инженеров и конструкторов, уже работающих в нашей команде. Впереди очень интересные времена.

Вопрос: Разумеется, вы пока не знаете, что готовят соперники, но всё-таки: чего можно ожидать в этом сезоне от новой машины?
Джеймс Ки: Машина не только выглядит по-новому – мы можем ожидать, что она будет более эффективной, чем прошлогодняя, поскольку в зимнее межсезонье мы добились неплохого прогресса. Насколько заметно нам удалось продвинуться вперёд, зависит от соперников, но будем надеяться, что мы сработали лучше них!

Составлен очень чёткий план, как мы собираемся действовать в этом сезоне, мы старались как можно лучше к нему подготовиться, причём результаты процесса модернизации будут видны уже в самых первых гонках. Полагаю, все увидят очень амбициозную команду с новой машиной, в которой заключён большой потенциал, и у всех нас огромное желание добиться более высоких результатов по сравнению с теми, с какими мы завершили прошлый чемпионат.

Текст: . Источник: пресс-служба Stake F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё