Хорнер: Сложно сказать, какая стратегия даст преимущество

Эдриан Ньюи и Кристиан Хорнер

В Индии Себастьян Феттель завоевал 43-й поул в карьере и третий подряд на этой трассе. Марк Уэббер закончил квалификацию четвертым, но напарники использовали разную тактику. Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер прокомментировал действия команды в квалификации.

Вопрос: В финале квалификации Себастьян Феттель использовал Soft, а Марк – Medium. Какой из вариантов окажется выигрышным в гонке?
Кристиан Хорнер: Сейчас мы этого не знаем. Несмотря на разную стратегию, они ехали в одинаковом темпе - разница объясняется только работой шин.

Мы с гонщиками и инженерами обсудили стратегию заранее, а они решили выбрать разные варианты. Команда всегда выигрывает от решения использовать разные тактические схемы. Перед квалификацией я сказал Марку, что если ему удастся пробиться в шестерку на шинах Medium, этот результат будет сопоставим с завоеванием поула. Невероятно, но он будет стартовать со второго ряда! Уверен, завтра нас ждет интересная гонка.

Вопрос: Себастьян часто стартует с поула, быстро создает отрыв и сохраняет лидерство до финиша. В таком случае вы точно добьетесь своей цели, выиграв титул и Кубок конструкторов...
Кристиан Хорнер: Сейчас мы сосредоточены на победе в гонке, у обоих наших гонщиков есть шанс добиться успеха. Посмотрим. У нас два варианта стратегии, и пока мы не знаем, какой из них окажется выигрышным. Здорово, что оба гонщика стартуют с первых рядов, и я рад за Себастьяна, завоевавшего третий поул подряд в Индии.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё