Стефано Доменикали: Никто не считает, что сезон закончен

Стефано Доменикали

Фелипе Масса неплохо провёл квалификацию в Индии, проиграв только гонщикам Red Bull и Mercedes, но Фернандо Алонсо предпочёл использовать в финальной сессии резину Medium, поэтому показал только 8-й результат. Руководитель команды Ferrari Стефано Доменикали прокомментировал ситуацию в эфире телеканала Sky Sports.

Вопрос: Фернандо Алонсо в числе тех немногих гонщиков первой десятки, кто предпочёл для финальной квалификационной сессии более жёсткие шины. Вы решили рискнуть, полагая, это даёт больше шансов на успех в гонке?
Стефано Доменикали: Безусловно, это определённый риск, поскольку после такой квалификации никто не знает, какая тактика предпочтительней. Как вы видели, для двух наших гонщиков мы выбрали разные тактические решения и, если честно, хотели бы обеспечить, чтобы оба добились успеха. Но пока, исходя из той информации, которой мы располагаем, невозможно предсказать, как будет развиваться ситуация.

Вопрос: Но гонщики Ferrari, пожалуй, проводят старты лучше всех в Формуле 1?
Стефано Доменикали: Ну, не знаю, посмотрим, как всё сложится. Думаю, завтра придётся столкнуться с проблемой трафика. Полагаю, надо сохранять позитивный настрой, но быть готовыми к любому развитию событий.

Вопрос: Какие в целом подходы использует Ferrari в этот уик-энд, когда, вероятно, решится судьба главных наград чемпионата?
Стефано Доменикали: Мы должны сохранять мотивацию и собранность, поскольку ведём борьбу за вторую позицию, что в любом случае важно. Наш долг её сохранить, так что никто не считает, что сезон закончен. Он продолжается. Такие настроения у нас в этот уик-энд, и такими они будут до конца чемпионата.

Вопрос: Вы говорите о второй позиции в Кубке конструкторов. А что будет, если Ferrari скатится на третье или даже на четвёртое место?
Стефано Доменикали: Проблема не в том, что это плохо, а в том, что это повлияет на позитивный настрой команды. Мы должны сделать всё, чтобы сохранить те позиции, которые мы занимаем сейчас.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё