Доменикали: Фернандо воспринимает Кими как чемпиона мира

Стефано Доменикали

В интервью пресс-службе Ferrari руководитель итальянской команды Стефано Доменикали ответил на вопросы, связанные с подписанием контракта с Кими Райкконеном и перспективами на следующий сезон.

Вопрос: Вы большой поклонник баскетбола и знаете, что в этом виде спорта используется термин «dream team». А что вы чувствуете, когда так называют команду Ferrari, после того, как было объявлено о том, что Кими Райкконен станет напарником Фернандо Алонсо?
Стефано Доменикали: Для меня «dream team» всегда ассоциируется только с баскетболом, с великими американскими спортсменами. Что касается нашей команды, то я надеюсь, что в следующем сезоне она будет самой конкурентоспособной, поскольку, принимая решение о составе, вы всегда стараетесь добиться каких-то улучшений.

Разница между баскетболом и Формулой 1 состоит в том, что в одном виде спорта все игроки находятся на поле, а в другом не только гонщик работает на трассе, но есть ещё и большая команда, которая остаётся за кадром. Эти люди, как правило, не столь хорошо известны, но от них тоже очень многое зависит. Это инженеры, которые разрабатывают машины, занимаются их эксплуатацией, улучшают и совершенствуют их. Поэтому для меня команда – это более широкое понятие.

Вопрос: Если говорить о разработке машины для следующего сезона в контексте командной работы, какой вклад в общее дело могут внести гонщики?
Стефано Доменикали: Прежде всего, нам надо выстроить новую систему отношений внутри команды. Гонщики, разумеется, хорошо знакомы, поскольку много лет соперничают на трассе. Главное для нас в том, что они относятся друг к другу с большим уважением. Теперь им предстоит познакомиться ближе, и здесь очень важную функцию выполнит командная работа, помогая им стать частью единой системы Ferrari. Думаю, они могут внести весьма значительный вклад в общее дело, и речь идет не только об их опыте и стремлении к победам.

Полагаю, их опыт станет наиболее важной составляющей, поскольку в следующем году это может стать решающим фактором, особенно на ранних стадиях. Мы начинаем абсолютно новый проект и сейчас находимся в той его фазе, когда каждый день приносит какие-то новые открытия, если говорить о технической стороне. В работе появляются новые направления. И во всех областях наши гонщики должны добиться большего, чем соперники.

Вопрос: Как вы собираетесь руководить Кими и Фернандо, учитывая, что они очень разные по характеру? Как и когда появилась идея пригласить Райкконена?
Стефано Доменикали: Управлять столь разными гонщиками действительно непросто. В нашем спорте каждый пилот, как правило, весьма сильная личность со своими особенностями и отличиями. Тем не менее, я считаю, что когда гонщики дополняют друг друга, вы можете этим воспользоваться и добиться неплохого эффекта. Когда я читаю чьи-то негативные мнения о нашем подходе, например, о решениях, принятых в отношении Алонсо, я только улыбаюсь, это тоже часть моей работы.

Есть вещи, к которым мы вообще не имеем никакого отношения. Пусть о них переживают те, кто боится наших гонщиков. А идея пригласить Райкконена появилась в тот момент, когда мы увидели, насколько Кими вырос за последние два года – об этом говорили и результаты, и факты. За последние шесть месяцев он превратился в одного из тех гонщиков, за кем будет интересно наблюдать в ближайшие пару сезонов. Кстати, все возможные сценарии мы всегда открыто обсуждали с Фернандо и Фелипе.

И это тоже очень важный элемент, когда вы руководите командой, в которой выступают два столь разных гонщика. Но мы всегда действуем открыто, практикуя полную прозрачность.

Вопрос: Понятно, что основное внимание вы сейчас уделяете оставшимся семи гонкам сезона, но если говорить о 2014 годе и новой технической эре, которую он открывает: насколько важно добиться однозначной трактовки нового регламента?
Стефано Доменикали: Мы можем пригласить двух самых лучших гонщиков, но если у нас не будет лучшей машины, как это было в последние годы, то подняться на вершину подиума будет крайне трудно. Перед нами стоит сложная задача, но мы принимаем этот вызов, начиная всё с нуля. Вероятно, в следующем сезоне ни у одной из команд не будет явного технического превосходства. Предстоящие несколько месяцев будут крайне важными для того, чтобы заложить основы успешного начала следующего сезона, когда всем будет очень трудно. Думаю, важную роль будет выполнять и пресса: необходимо разобраться, как в следующем году изменится Формула 1, и правильно всё объяснить людям.

Вопрос: Как вы полагаете, возможно ли повторение сценария, который мы видели в 2009-м, когда имели место разные трактовки технического регламента?
Стефано Доменикали: Никогда не говори никогда. Это касается не только выбора гонщиков, но и выбора технических решений. В следующем году очень многое зависит от разработчиков двигателей и электроники.

Вопрос: Из прошлого нам известны различные примеры острейшего соперничества между напарниками. Как вы отвечаете тем, кто говорит, что нельзя в один курятник запускать двух петухов? Что-то изменится в методах управления командой, в том, как строятся отношения с гонщиками?
Стефано Доменикали: Думаю, частично я уже ответил на этот вопрос. Конечно, я тоже помню такие случаи, но тогда были совершенно другие времена. Я не хочу говорить об этом по одной простой причине: надо точно знать, что стояло за всеми подобными историями, в чем были их причины? Что было, то было. Наша задача – двигаться вперед.

Что касается фразы про «двух петухов в одном курятнике», то я догадываюсь, что стоит за этой провокацией. С нашей точки зрения, подход Ferrari всегда был прозрачный и понятный. Всё решают результаты на трассе. Изначально гонщики находятся в абсолютно равном положении. Они всегда должны работать в интересах команды. Это базовый принцип, и он хорошо известен каждому, кто приходит в Ferrari. Если кто-то его не разделяет, вряд ли он получит эту работу.

Вопрос: В следующем году Фернандо и Кими будут одними из самых опытных гонщиков. Может ли их опыт действительно оказаться решающим фактором? Как Фернандо воспринял, что у него будет новый напарник?
Стефано Доменикали: Со временем все развиваются и становятся более опытными. Вырос не только Кими, но и Фернандо. Он воспринимает напарника как чемпиона мира, зная, что Райкконен – очень сильный гонщик, который приглашён, в частности, для того, чтобы отобрать у соперников как можно больше очков. С другой стороны, обоим пилотам предстоит бороться за титул.

Вопрос: А если так получится, что перед финальным этапом чемпионата у обоих гонщиков будет равное количество очков, как отреагирует руководитель команды?
Стефано Доменикали: (смеется) Он будет самым счастливым человеком в мире, поскольку это будет означать, что его давняя мечта исполнилась!

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё