Стефано Доменикали: Ситуация в чемпионате осложнилась

Стефано Доменикали

Руководитель команды Ferrari Стефано Доменикали признал, что после Гран При Италии ситуация в чемпионате осложнилась, но подчеркнул, что Скудерия не будет менять своих подходов к работе…

Вопрос: Перед гонкой Фернандо Алонсо заявил, что в Монце Ferrari обязана добиться победы, поскольку это принципиально важно для ситуации в чемпионате. Возможно, после сегодняшнего результата вам придется переключить внимание на подготовку к следующему сезону?
Стефано Доменикали: Безусловно, сегодня мы сделали всё, что было в наших силах, постарались добиться максимально возможного результата. Фернандо провел отличную гонку, но мне бы хотелось, чтобы и Фелипе поднялся на подиум. Когда вы ведете борьбу с соперником, у которого более быстрая машина, приходится делать ставку на тактику, но сегодня у нас не всё получилось.

Безусловно, ситуация в чемпионате осложнилась, но это не значит, что мы собираемся менять наш подход. Мы должны продолжать бороться и быть готовыми воспользоваться любой возможностью, чтобы пробиться вперед и как можно ближе подобраться к лидеру. Мы хорошо помним опыт предыдущих сезонов. Если у лидеров возникнут какие-то проблемы, мы должны быть готовы атаковать.

Если говорить о подготовке к следующему году, то мы очень близки к окончательному решению, и в предстоящие недели займемся перераспределением ресурсов, но это было запланировано еще перед летним перерывом.

Вопрос: Что можно сказать об отношениях Фернандо Алонсо и команды? Судя по его комментариям, есть какие-то противоречия?
Стефано Доменикали: Нет. Ferrari поддерживает стремление наших гонщиков добиться максимально высоких результатов в чемпионате – это не обсуждается. Фернандо – лидер команды, он это знает, и ему хочется, чтобы мы не меняли своих целей и продолжали бороться за победы.

Вопрос: Оба гонщика Red Bull посетили боксы на 23 круге, но в Ferrari решили продержать Алонсо на трассе на 4 круга дольше. Для чего? Ведь при этом Алонсо потерял по отношению к Феттелю лишних пять секунд…
Стефано Доменикали: На той стадии гонки мы занимали неплохую позицию и хотели максимально сократить отрезок, который придётся проехать на жёстких шинах. Это во-первых. Во-вторых, если бы резина на машине Феттеля под конец гонки начала изнашиваться, не исключено, что ближе к финишу нам бы удалось сократить отставание. Мы пытались что-то предпринять, но сегодня этого оказалось недостаточно.

Вопрос: Может ли сегодняшний результат как-то повлиять на решение о составе команды на следующий год?
Стефано Доменикали: Нет. Тот факт, что решение до сих пор не принято, говорит только о том, что мы пытаемся проанализировать все возможные варианты. Нам не хочется, чтобы на это решение влияли эмоции. Поэтому мы сделаем заявление только после того, когда полностью завершится обсуждение этого вопроса. Безусловно, нам предстоит принять непростое решение, и мы стремимся к тому, чтобы оно было максимально взвешенным.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё