Доменикали: Надо любить Формулу 1, чтобы добиваться успеха

Стефано Доменикали

Получив диплом финансиста, сын банкира Стефано Доменикали пришел в Ferrari в 1993 году - сначала в налоговый отдел. Под руководством Жана Тодта он поднимался по карьерной лестнице, пока в 2008 году не заменил француза на посту руководителя команды. Перед началом уик-энда в Монце Стефано Доменикали встретился с журналистами французской газеты Le Figaro

Вопрос: Стефано, знаете ли вы, что за четыре года вашего руководства Ferrari чаще добивалась успеха, чем за тот же период под управлением Жана Тодта?
Стефано Доменикали
: Честно говоря, это не имеет значения. Возглавив Ferrari, Жан Тодт добился невероятных результатов. Сравнивать наши достижения очень сложно, поскольку ситуация с тех пор изменилась. То, что именно я сменил его на посту руководителя команды, стало для меня настоящим испытанием.

Вопрос: Чему вы научились под руководством Тодта, прежде чем заняли его место?
Стефано Доменикали: Я находился в офисе рядом с Жаном – сидел справа от него! Невозможно оказаться к нему ближе, чем я! В результате я многое узнал о его методике и подходе к делу, понял, что независимо от ситуации никогда нельзя опускать руки. Кроме того, я научился уделять внимание малейшим деталям и понял, что для успеха в Формуле 1 надо очень любить этот спорт.

Вопрос: Над вашим рабочим местом в Маранелло висит огромная фотография Энцо Феррари...
Стефано Доменикали: Энцо Феррари – пример человека, сумевшего воплотить мечту в реальность. Он был уникальным человеком, и даже сейчас есть те, кто пытается понять, каким образом он создал свою империю.

Энцо был мечтателем и работягой, который постоянно стремился к совершенству и никогда не был собой доволен. Он очень внимательно относился к тем, кто работал вместе с ним. Энцо сделал так, чтобы все его сотрудники жили ради Ferrari, воплотил идею объединения вокруг бренда.

Я расскажу вам такую историю: он никогда не устраивал встречи за пределами Ferrari – все должны были приходить в его офис. Это говорит о важности для него созданного им бренда.

Вопрос: Поговорим о настоящем. В 2009 году вы переманили из Renault Фернандо Алонсо. Что есть у него такого, чего нет у остальных гонщиков?
Стефано Доменикали: Фернандо – прирожденный гонщик. Никто так не чувствует гонку, как он. У него невероятная способность по ходу Гран При понимать всё, что происходит вокруг, прогнозировать действия соперников. В этом его преимущество, но вместе с тем, это большое подспорье для инженеров на пит-уолл. Например, он понимает, когда должен максимально выкладываться, а когда – аккуратно работать с резиной. Когда он старается полностью раскрыть потенциал машины, он никогда не теряет контроль над ситуацией.

Вопрос: Почему вы всегда поддерживали его напарника Фелипе Массу, даже в самые сложные моменты?
Стефано Доменикали: Можно иметь лучшую в мире машину и быть окруженным лучшей в мире командой, но невозможно добиться успеха, если вы не уверены в себе. У Фелипе есть все необходимое, чтобы быть частью семьи Ferrari. Он хороший гонщик, к тому же всегда делал всё в интересах бренда.

Я был рядом с ним с тех пор, как он дебютировал в Ferrari и глубоко его уважаю. Часто ему не везло. В 2008 году он должен был выиграть титул, а год спустя попал в серьезную аварию в Венгрии. Он заслужил второй шанс. Испытывая столь серьезный прессинг, не так просто вернуться в гонки. Сегодня мы можем сказать, что сделали правильный выбор.

Вопрос: Полным ходом идет подготовка к следующему сезону. Вы сделали всё возможное, чтобы в этом году Жюль Бьянки смог набраться опыта в Marussia. Есть ли у него шанс когда-нибудь оказаться в Ferrari?
Стефано Доменикали: Мы организовали Академию Ferrari в 2010 году. Ее философия заключается в том, чтобы помочь гонщикам воплотить свою мечту в жизнь. Точно так же, как это сделал Энцо Феррари, основав этот бренд.

Наша цель – найти действительно хорошего гонщика, который нам нужен. Речь не идет о том, чтобы стать обычной менеджерской компанией, которая занималась бы карьерами пилотов. Это не наша работа, нам это не интересно. Жюль продолжает прогрессировать, мы по-прежнему за ним следим, и я надеюсь, что он первым воплотит эту мечту.

Вопрос: Когда это произойдет? В следующем сезоне, через два года?
Стефано Доменикали: Нужно реально смотреть на вещи. Представлять Ferrari – это тяжкий груз для молодого гонщика. Мы не хотим, чтобы он испытывал дополнительный прессинг, поэтому не будем устанавливать крайние сроки. Однако он знает нашу цель и прекрасно представляет себе, к чему мы стремимся. Когда наступит подходящий момент, мы будем его ждать в команде.

Вопрос: В следующем году произойдут кардинальные перемены в регламенте на моторы. Такой бренд как Ferrari может получить признание, создавая гибридные двигатели?
Стефано Доменикали: Важно сохранять равновесие. Я не верю, что Формула 1 перейдет на полностью электрические моторы, по крайней мере, в среднесрочной перспективе. Но мы должны найти верный баланс между обычным мотором и использованием электрической энергии. Впрочем, Ferrari использует этот путь при создании дорожных автомобилей – мы внедрили систему KERS.

Текст: . Источник: Le Figaro
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё