Стефано Доменикали: "Всё может быстро измениться"

Стефано Доменикали

В Ferrari неоднократно говорили, что надеются добиться прогресса в квалификации. По словам руководителя команды Стефано Доменикали, Фернандо Алонсо упустил шанс побороться за победу в Гран При Канады в том числе из-за того, что стартовал с шестой позиции. В интервью Sky Sports итальянец подвёл итоги гонки…

Вопрос: Вы довольны тем, что, учитывая скорость Red Bull Racing в Канаде, уступили Себастьяну Феттелю не так много очков?
Стефано Доменикали: Мы видели, что у них очень высокий гоночный темп, а Себастьян великолепно провёл гонку. Сохранив лидерство, он диктовал темп, отрываясь от соперников и в нужный момент проезжая близко к стенам. Такое возможно, только если вы добиваетесь успеха в квалификации. В нашем случае всё было иначе, в трафике вы не можете максимально раскрыть потенциал машины, так что вторая позиция была максимумом для нас в той гонке.

Вопрос: Если бы Алонсо стартовал рядом с Феттелем, он смог бы навязать ему борьбу? В пятницу испанец демонстрировал неплохой темп…
Стефано Доменикали: Думаю, да. Честно говоря, всё могло сложиться иначе. Все считали, что для гонки лучше подходят шины SuperSoft, но, вероятно, из-за более высокой температуры, всё получилось наоборот. На первом пит-стопе Фелипе вместо второго комплекта SuperSoft мы должны были поставить шины Medium. Однако требуется время, чтобы набраться опыта. Резина настолько чувствительна, что пара градусов может серьезно изменить ситуацию. Тем не менее, я считаю, что если бы Алонсо вместе с Феттелем стартовал с первого ряда, всё было бы иначе.

Вопрос: В отличие от Испании, в Канаде было не так много пит-стопов. Вам удалось разобраться с поведением резины?
Стефано Доменикали: Нет. Я не знаю причину, и это самое интересное. Я помню, что несколько дней назад часть команд хотела кое-что изменить, но сейчас складывается впечатление, что всё идеально. Вы знаете мой стиль: я всегда стараюсь сохранять спокойствие. Это часть игры. Разобраться в поведении резины – одна из задач наших инженеров. Иногда нам это удается лучше соперников, иногда наоборот, но шины - это главная проблема этого сезона.

Вопрос: Себастьян Феттель выступает очень стабильно и сейчас лидирует в личном зачете с преимуществом в 36 очков. Теперь вам нужно, чтобы у него возникли проблемы, или вы надеетесь постепенно сокращать отставание в каждой гонке?
Стефано Доменикали: Конечно, нас не огорчат его проблемы, но я не желаю ему неудач. Пока он очень стабилен, но всё может быстро измениться, если он неудачно проведет гонку.

В прошлом году к летнему перерыву Фернандо Алонсо имел преимущество в 40 очков, но в итоге проиграл титул, хотя не всё зависело от нас. Я не могу контролировать то, что происходит вне Ferrari – я могу следить только за работой команды, а нам, конечно, надо улучшить машину.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё