Доменикали: "Второе место - достижимая цель для Фернандо"

Руководитель Ferrari Стефано Доменикали

В интервью пресс-службе Ferrari руководитель Скудерии Стефано Доменикали проанализировал главные события Гран При Кореи...

Вопрос: Стефано, квалификация Гран При Кореи сложилась для команды не лучшим образом – но скорость Фернандо во второй половине гонки выглядела обнадеживающе…
Стефано Доменикали: Да, это верное резюме гонки. Досадно, что в субботу всё сложилось не так, как хотелось, и мы не смогли завоевать места на втором стартовом ряду. А гонка состояла из двух разных частей: в первой у нас вновь возникали трудности, но во второй, в силу каких-то причин, машина поехала очень быстро и позволила нам включиться в борьбу за места на подиуме. Разумеется, речи о борьбе с Феттелем, который к тому моменту далеко оторвался от преследователей, уже не было.

Теперь нам нужно пересмотреть схему работы, уделять больше внимания тестам компонентов для машины следующего года. Мы должны использовать для этого любую возможность и, в то же время, учитывая различную скорость нашей машины в разных условиях, сделать всё, чтобы помочь Фернандо завоевать звание вице-чемпиона мира. Эта цель по-прежнему вполне достижима.

Вопрос: У Фелипе возникли небольшие сложности на первом пит-стопе из-за трафика на пит-лейн – мимо как раз проезжал Михаэль Шумахер, – и всё же, Фернандо не смог использовать эту ситуацию и опередить напарника. Почему его скорость в тот момент была не столь высока, как ближе к финишу?
Стефано Доменикали: Мы говорили с Фернандо – на первом отрезке он атаковал изо всех сил, но Фелипе, действительно, удержался впереди. Мне кажется, что это нормальное развитие событий. Мы действительно не могли дать Фелипе команду трогаться с места, поскольку мимо ехал Mercedes – возможно, чтобы избежать проблем с трафиком, стоило провести оба наших пит-стопа на круг позже. Но шины уже начали изнашиваться – и когда мы проанализировали ситуацию после финиша, то оказалось, что еще лучше было бы остановиться кругом раньше.

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё