Дженсон Баттон надеется на сухую погоду

Дженсон Баттон

Накануне Гран При Монако Дженсон Баттон рассказал о подготовке к гонке и ожиданиях от уик-энда, а также поделился впечатлениями от прошлых этапов…

Вопрос: Дженсон, вы уже побеждали на городской трассе в этом году, но Монако сильно отличается от Мельбурна. Каковы ваши ожидания?
Дженсон Баттон: Я рад вновь оказаться в Монако, все мы любим гоняться по улицам княжества. Это одна из трасс, которая не прощает ошибок. В Мельбурне вы можете что-то сделать неправильно, но стоит ошибиться в Монако, и гонка для вас окончена. Даже работая на симуляторе, я с большим удовольствием пилотирую машину на этой трассе и с нетерпением жду начала уик-энда.

Вопрос: Можете ли вы судить о конкурентоспособности вашей машины в Монако, учитывая работу на симуляторе?
Дженсон Баттон: На симуляторе она была быстра, посмотрим, как всё сложится на трассе. В любом случае, пилотировать здесь нужно осторожно, ведь состояние асфальта меняется по ходу уик-энда.

Это единственный Гран При, когда мы начинаем работать на трассе в четверг, а в пятницу у нас свободный день. Тогда на улицы, где проходит трасса, выезжают обычные машины. В квалификации приходится быть очень внимательным, ведь здесь сложно обгонять.

Мы приехали в Монако с надеждой на хороший результат. Я не знаю, сможем ли мы его добиться, но с подобным настроением мы приезжали на каждый Гран При в этом году. Ситуация меняется от гонки к гонке. В Бахрейне Мальдонадо показал 17-е время в квалификации, в Барселоне – второе, и я не думаю, что за это время они добились серьёзного прогресса – всё гораздо сложнее.

Трасса в Монако отличается от остальных, здесь многое зависит от опыта гонщика и уверенности в машине. Здесь нужны совсем другие настройки, и я надеюсь, что в субботу утром мы будем точно знать, какие именно.

Вопрос: В Испании не всё прошло так, как вы рассчитывали. Вы уже нашли решение тех проблем?
Дженсон Баттон: Я ещё не выезжал на трассу и не могу сказать, удалось ли нам добиться прогресса. Вместе с инженерами мы проанализировали телеметрию и нашли несколько моментов, в которых могла быть допущена ошибка, но подождём с выводами – нужно понять, как поведёт себя машина на этой трассе.

Вопрос: Последние гонки оказались не вполне удачными, в том числе из-за ошибок команды. Вы обсуждали их на базе?
Дженсон Баттон: Конечно. Никто не застрахован от ошибок. У нас их было несколько, но из-за них можно легко упустить чемпионский титул. Важно учиться на ошибках, постараться избежать их повторения и продолжать работу.

Мы немного изменили рабочие процедуры, смогли улучшить процедуру старта, и это должно помочь. Все зависит от стабильности и скорости, но у Монако есть несколько особенностей: здесь нужна хорошая стартовая позиция, эффективный старт и быстрые пит-стопы.

Вопрос: В пяти гонках мы увидели пять разных победителей, в том числе и вас. Сезон оправдывает ваши ожидания?
Дженсон Баттон: Нет, я не ожидал таких результатов. Мы уверенно начали сезон, поскольку продуктивно провели тесты – именно так, как мы рассчитывали. Но с тех пор все складывалось не всегда так, как мы планировали. Мы были быстры в Малайзии и Китае, а в Бахрейне и Испании, по крайней мере, в гонке, оказались менее конкурентоспособны. Это странно и сложно объяснить. Кажется, у нас возникают проблемы в жаркую погоду, ведь температура в двух последних гонках была выше, чем в первых Гран При. Мы всё еще ищем причины.

Вопрос: В любом случае, чемпионат продолжается…
Дженсон Баттон: Да. Очень странно, что мне не удалось заработать очков в двух гонках. Кажется, иногда машина эффективна, а иногда нет. Чтобы остаться в лидерах, важно не допускать ошибок.

Я всегда хорошо работал с резиной, но в этом году нам сложно разобраться в поведении разных составов. Кажется, все команды в одинаковой ситуации. Надеюсь, мы поймем до квалификации в Монако, как уменьшить износ резины. Надеюсь, теперь мы лучше понимаем шины, чем в прошлой гонке.

Вопрос: В прошлом году Себастьян Феттель проехал 50 кругов на одном комплекте, можно ли повторить это достижение в этом году?
Дженсон Баттон: Он действительно проехал тогда 50 кругов, или красные флаги появились раньше? Здорово! Казалось, что финиш будет очень интересным. Не знаю, что могло бы произойти.

Вопрос: В выходные обещают дождь. Это вам поможет?
Дженсон Баттон: Я каждые два часа смотрю на прогноз погоды – он постоянно меняется. Во вторник обещали дождь в выходные, сейчас говорят, что он может пойти только в субботу или вообще в понедельник. Посмотрим.

Мне бы хотелось, чтобы квалификация прошла по сухой трассе, поскольку под дождем сложно атаковать на пределе возможностей. На мокром асфальте всё совсем иначе, но мы надеемся добиться максимального результата.

Вопрос: У меня есть 10 евро. Я отдам их вам, при условии, что вы скажете, на чью победу вы бы их поставили?
Дженсон Баттон: Конечно же, на свою.

Вопрос: Тогда возьмите деньги…
Дженсон Баттон: Нет, я не беру наличные (смеётся).

Вопрос: Вернемся к Монако. Почему вы считаете эту трассу особенной?
Дженсон Баттон: Мы любим ездить по городским трассам, но Монако не похожа на остальные, поскольку здесь барьеры совсем близко, и она не прощает ошибок. Это классическая трасса, и это здорово!

Я люблю Сузуку и Спа… Их конфигурация практически не менялась на протяжении многих лет, но там улучшили зоны безопасности, поэтому гонки доставляют огромное удовольствие. Здорово, если вам удается полностью реализовать здесь потенциал машины в квалификации, значит даже на узких улицах вы можете справиться с машиной мощностью 750 л.с. Это невероятно!

Вопрос: Вы уже выигрывали в Монако. Насколько сложна эта трасса, и на каких отрезках особенно важно точно пилотировать?
Дженсон Баттон: Эта трасса чрезвычайно сложна на всей протяженности. Здесь чрезвычайно сложно пилотировать машину Формулы 1. В Монако мало быстрых поворотов, но они очень интересные: например связка шикан вокруг бассейна, отрезок рядом с казино. Там нужно пилотировать буквально на ощупь, а ошибка может дорого обойтись, но именно этим она интересна.

Вопрос: На выезде из туннеля есть несколько кочек. Это хорошо или плохо для обгонов на этом месте?
Дженсон Баттон: На этом отрезке вновь запрещено использовать DRS. Это плюс. Кроме того, хорошо, что теперь там нет барьера, в который врезался Серхио Перес. Наконец, в зонах безопасности уложено более абразивное покрытие, что поможет быстрее сбрасывать скорость. Это тоже большой плюс.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё