Зак Браун сядет за руль машины McLaren на тестах

Зак Браун

Зак Браун, исполнительный директор McLaren Racing, считает, что у Пато О’Варда есть шанс получить суперлицензию FIA и принять участие в тренировках в Формуле 1 в этом году. А также он сообщил, что на тестах в Барселоне сядет за руль машины Даниэля Риккардо, на которой тот в 2021 году выиграл гонку в Монце.

Вопрос: Похоже, в эти дни у вас очень много дел…
Зак Браун: Да, пришлось попутешествовать! Сначала я был на финале сезона IndyCar в Лагуна-Сека, а ещё до этого посетил Лос-Анджелес, чтобы встретиться с замечательными партнёрами McLaren, потом полетел в Токио, а после Гран При Сингапура собираюсь вернуться в США, чтобы посетить турнир по гольфу Ryder Cup. В общем, можно сказать, что жизнь проходит в дороге. Но мне нравится моя работа!

Вопрос: По итогам сезона в IndyCar гонщик Arrow McLaren Пато О’Вард занял 4-е место в личном зачёте. Он может претендовать на суперлицензию?
Зак Браун: Мы полагаем, что может, хотя ситуация не совсем понятная. Мы сейчас изучаем этот вопрос, но Пато в этом году отлично выступал в IndyCar, а также ездил на нашей машине Формулы 1, и в октябре ему предстоят тесты в Барселоне.

Кстати, могу поделиться свежей новостью: я тоже собираюсь работать на этих тестах вместе с ним! Это будет та самая машина, на которой Даниэль Риккардо выиграл гонку в Монце в 2021 году. К сожалению, мне суперлицензию не дадут!

Вопрос: Увидим ли мы Пато за рулём MCL60 Формулы 1 в этом году?
Зак Браун: Я жду окончательного решения Андреа Стелла, как именно он собирается действовать, поскольку это от него зависит, но не удивлюсь, если Пато сможет провести тренировку.

Вопрос: Ваша команда неплохо отработала на тренировках в Сингапуре – довольны ли вы работой существенно модернизированной машины, которую привезли в Сингапур?
Зак Браун: Да, команда отлично справилась с делом, и судя по первым признакам, новинки работают неплохо. Впрочем, пока не очень понятно, какая из команд середины пелотона выглядела лучше всех, ведь результаты тренировок очень плотные. Думаю, мы будем конкурентоспособны в этот уик-энд, так что с нетерпением ждём квалификацию и гонку.

Вопрос: Как вашей команде удалось подготовить ещё один столь масштабный комплекс обновлений в условиях жёстких бюджетных ограничений?
Зак Браун: Мы очень продуманно расходуем деньги – полагаю, сейчас идёт соревнование по эффективности инвестиций. Если раньше можно было готовить сколько угодно новинок, а потом выбрать лучшие, то сейчас нужно всё просчитать заранее, до того, как вы начнёте тратить большие деньги. Нашей команде это удалось, мы выбрали правильные решения и продуктивно потратили деньги.

Вопрос: Какие цели вы ставите перед командой на заключительной стадии сезона?
Зак Браун: Мы уже пару раз поднимались на подиум, что доставило нам много радости, поэтому хочется повторить успех. Для этого нужно пробиваться в первые ряды по итогам квалификаций, и если кто-то из соперников будет допускать ошибки, то нужно быть готовыми этим воспользоваться.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё