Эрик Булье: В Канаде мы рассчитываем на хороший результат

Эрик Булье

За несколько дней до начала канадского уик-энда руководитель Lotus F1 Team Эрик Булье ответил на вопросы журналистов пресс-службы команды…

Вопрос: Уик-энд в Монако сложился для вас не лучшим образом…
Эрик Булье: Да, с точки зрения результатов мне не хотелось бы его повторить, но были и позитивные моменты. Машина оказалась быстра и на этой трассе, мы доказали свою конкурентоспособность на трассах разного типа. Кроме того, мы смогли поддержать высокий темп доработки машины по сравнению с соперниками, что настраивает на оптимизм по ходу сезона. Результаты гонки разочаровали, но в Монако такое случается.

Вопрос: Как вы оцениваете выступление ваших гонщиков в Монте-Карло?
Эрик Булье: Кими отлично провёл гонку и до инцидента с Серхио Пересом уверенно занимал пятую позицию. В гонке он был быстрее тех, кто ехал впереди, но в Монако невозможно обогнать, если соперники не допускают ошибок или не сталкиваются с проблемами, поэтому большую часть гонки он провёл в плотной группе. Когда после финального пит-стопа Кими откатился назад, он смог отыграть несколько позиций в чистой борьбе, вновь продемонстрировав свой талант и недовольство потерей пятого места и очков, которые мог заработать.

Роман был быстр по ходу всего уик-энда и расстроен тем, что из-за помех со стороны более медленной машины показал лишь 13-е время в квалификации, прошедшей на подсыхающей трассе, и не смог бороться в гонке за те позиции, на которые рассчитывал.

Роман поднялся на подиум в Бахрейне, согласно нашим расчётам мог финишировать третьим в Барселоне, если бы не поломка подвески, но уик-энд в Монако оказался для него неудачным. Мы уверены, он сможет забыть об этой неудаче и приедет в Монреаль готовым к борьбе и нацеленным на хороший результат.

Вопрос: В прошлом году канадский уик-энд прошел неплохо – это настраивает на оптимизм?
Эрик Булье: Да, в прошлом году мы успешно выступили в Монреале, но это не гарантирует успеха в 2013-м. Мы уверены в конкурентоспособности машины, которая быстра на разных трассах, поэтому действительно надеемся на хороший результат в Канаде. Не думаю, что уик-энд окажется простым, но мы будем разочарованы, если оба пилота не финишируют на подиуме или рядом с ним.

Вопрос: Сейчас все вновь говорят о резине…
Эрик Булье: Когда одна из команд работает с шасси этого года на частных тестах с монопольным поставщиком шин, это можно, мягко говоря, назвать необычным, особенно с учётом того, что об этих тестах никто не был предупреждён – даже после них у нас не было информации.

Если бы нашей команде предоставили такую возможность – при одобрении всех остальных – мы бы обязательно ей воспользовались. Произошедшее противоречит Спортивному регламенту и соглашению об ограничении тестов – интересно будет услышать дальнейшее обсуждение этого вопроса.

Вопрос: После этапа в Монако команда несколько уступила в личном зачёте и Кубке конструкторов. Надеетесь отыграться?
Эрик Булье: Пока неудача в Монако была однократной, и ничто не свидетельствует о том, что мы не сможем вернуться к стабильно успешным выступлениям. Одна неудачная гонка из 19-ти не решает судьбы чемпионата, но мы должны гарантировать, что такого уик-энда, как в Монако, больше не повторится.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё