Фернандо Алонсо: Гонка подвела итог непростому сезону

Фернандо Алонсо и Андреа Стелла

Благодаря правилу двойных очков Фернандо Алонсо заработал четыре очка за девятую позицию в Абу-Даби. Комментируя итоги гонки в эфире Sky Sports, испанский гонщик заявил, что уик-энд соответствовал непростому сезону.

Вопрос: Фернандо, позади последняя гонка за Ferrari. Как всё прошло?
Фернандо Алонсо: Да, пришлось нелегко, впрочем, как и по ходу всего сезона. Мне кажется, эта гонка точно соответствовала нашему сезону. Девятая позиция – не тот результат, на который вы рассчитываете.

Непростая гонка, и в целом, мы были недостаточно конкурентоспособны по ходу всего уик-энда. Теперь надо сосредоточиться на будущем в топ-команде и готовиться к 2015-му.

Вопрос: Вы говорите о будущем в топ-команде. На данный момент складывается впечатление, что вы продолжите карьеру в McLaren. Однако, видя, как машины с двигателями Mercedes опережают вас на трассе, вам хотелось бы получить именно этот мотор?
Фернандо Алонсо: Посмотрим, как будет складываться следующий год для всех команд. Конечно, у Mercedes большое преимущество, которое они, вероятно, сохранят.

Я присоединяюсь к проекту не только на следующий сезон – это многолетнее соглашение. Полагаю, этот проект даст мне возможность в ближайшем будущем навязать борьбу Mercedes – именно поэтому я воодушевлен.

Вопрос: Какие эмоции вы испытываете, покидая Ferrari?
Фернандо Алонсо: Грусть и вместе с тем воодушевление. Я буду скучать по команде, но с энтузиазмом смотрю в будущее. Вы присоединяетесь к новому проекту, потому что считаете его лучшим. Полагаю, Фелипе оказался в такой же ситуации в прошлом году, покинув команду после долгой работы вместе. Сегодня он поднялся на вторую ступеньку подиума. Я тоже на это рассчитываю.

Вопрос: Ходят слухи, что Марко Маттиаччи займет другую должность. Если бы это произошло раньше по ходу сезона, вы бы передумали?
Фернандо Алонсо: Нет. Я не думаю, что проблема в каком-то конкретном человеке.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё