Фернандо Алонсо: Я не собираюсь менять команду

Фернандо Алонсо

Из-за возвращения в следующем году Honda ходит много разговоров о возможном переходе Фернандо Алонсо в McLaren. Хотя в Ferrari недавно подтвердили состав пилотов на следующий сезон, журналисты выяснили, что в контракте испанца есть условие, позволяющее расторгнуть его досрочно.

В интервью Sky Sports двукратный чемпион комментировал ситуацию с контрактом и вспомнил соперничество с Льюисом Хэмилтоном в McLaren в 2007 году.

Вопрос: Фернандо, как вы оцениваете этот сезон?
Фернандо Алонсо: Сезон разочаровал команду, прежде всего потому, что мы связывали высокие ожидания с переменами в регламенте. Все начинали с нуля, поэтому нам казалось, что наша инфраструктура и работа каждого сотрудника принесёт преимущество, но результаты оказались хуже, чем мы рассчитывали.

В этом году мы недостаточно конкурентоспособны и вновь должны решать возникшие проблемы. Мы вынуждены работать в ещё более напряженном ритме, поскольку уступаем лидерам гораздо больше, чем в любом другом сезоне. Мы отстаем от Mercedes от 1,5 до 1,8 секунды.

Вопрос: Ходят слухи о возможном переходе в McLaren. В Honda заинтересованы в этом контракте и утверждают, что их силовая установка будет конкурентоспособной. Вероятно, вы испытываете соблазн оглядеться по сторонам, несмотря на преданность Ferrari...
Фернандо Алонсо: Да, разговоров действительно много, но я никогда не говорил о желании покинуть Ferrari и перейти в другую команду. Эти слухи отвлекают, создают дискомфорт. Впрочем, я рад, что мной публично интересуются лучшие команды, но сейчас не хочу ничего менять. Я хочу побеждать в Ferrari, завершить работу, начатую несколько лет назад. Посмотрим, что готовит нам будущее.

Вопрос: Как складываются ваши отношения с новым руководителем команды? Вы считаете, что Маттиаччи способен всё изменить?
Фернандо Алонсо: Очевидно, что он старается многое изменить. Плюс и минус в том, что он не так много знает о Формуле 1. Недостаток знаний становится минусом, когда надо изменить конкретные области в машине или то, в чём мы уступаем соперникам. Плюс в том, что у него свежий взгляд и новые идеи.

Вопрос: Наблюдая за происходящим в Mercedes, вы вспоминаете собственный опыт в 2007 году? В целом, задумываетесь ли об этом?
Фернандо Алонсо: Нет. По прошествии времени вы понимаете, что могли бы поступить иначе и делаете выводы из ошибок. Как я уже говорил, мы, гонщики, очень конкурентоспособны и хотим побеждать. Когда в команде могут побеждать два гонщика, ситуация может стать непростой (улыбается).

Вопрос: Это разделяет команду? Вы считаете, что может произойти раскол?
Фернандо Алонсо: Конечно. Дело не только в гонщике. Есть механики, инженеры – те, у кого отношения с одним гонщиком лучше, чем с другим. Кроме того, у гонщика меняется подход, в зависимости от того, соперничает ли он с другими командами или со своим напарником. Даже если вы не отдаете себе в этом отчет, вы постоянно пытаетесь понять, не происходит ли в этот уик-энд что-то странное, что может пойти на пользу второму гонщику.

Вопрос: Что вы думаете об инциденте между Нико и Льюисом на втором круге в Спа?
Фернандо Алонсо: Это гоночный инцидент.

Вопрос: Гоночный инцидент?
Фернандо Алонсо: Невозможно, чтобы из кокпита Нико что-то видел. Надо быть очень осторожным, чтобы переднее антикрыло пробило заднюю шину любой машины. Нужно быть хирургом, чтобы иметь такую точность, а мы не настолько точны.

Произошёл контакт, сыгравший против Хэмилтона – он получил прокол. Но всё могло быть иначе - шины Хэмилтона выдержали бы, а Нико пришлось менять переднее антикрыло или он повредил бы переднюю подвеску, и гонка для него закончилась. Грань очень тонкая...

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё