Доменикали: Для борьбы за победы нужно повышать скорость

Стефано Доменикали

Фернандо Алонсо занял в Бельгии второе место, хотя и заметно проиграл Себастьяну Феттелю. Для Ferrari это успех после неудачных июльских гонок, однако, руководитель команды Стефано Доменикали вновь подчеркнул: чтобы продолжать борьбу за победу в чемпионате, необходимо повышать скорость машины.

Вопрос: Второе место – неплохой результат, и проблема только в том, что гонку выиграл Феттель?
Стефано Доменикали: В Red Bull отлично справились с задачей, и, конечно, Себастьян тоже не подкачал. И если мы хотим бороться за победу в чемпионате, мы должны поднять скорость машины. Другого варианта нет. Следующая гонка пройдёт в Монце, где Ferrari всегда чувствует дополнительный прессинг, ведь это наш домашний Гран При. Если мы сможем хорошо его провести, сделав шаг вперед в деле доработки машины, то шансы останутся. Мы понимаем, что не всё зависит только от нас, но это гонки. Мы помним уроки прошлого года, поэтому надо сохранять собранность, бороться до конца, используя любую возможность, которая только представляется.

Вопрос: В прошлом году в Монце ваша машина была очень быстра. А за счет чего вам удалось показать неплохую скорость в Спа? Помогли технические новинки, или эта трасса хорошо подходит вашей машине?
Стефано Доменикали: Думаю, и то, и другое. Если говорить о вчерашней квалификации, то нам просто не повезло, ведь мы должны были стартовать с более высоких позиций. Здорово, что нам удалось поправить положение сразу после старта, но, разумеется, поскольку по ходу гонки пришлось атаковать столь агрессивно, необходимо было стабилизировать ситуацию, поскольку уже неважно, насколько вы отстали от лидера. Фернандо гарантировал себе второе место, и можно было поберечь машину. Но если мы хотим бороться за победу, нужно повышать скорость.

Вопрос: Придется спросить вас вот о чём. Некоторые команды распространяют слухи, что менеджер Фернандо Алонсо обращался к ним, предлагая услуги своего клиента. Как вы справляетесь с этой ситуацией, что говорите команде? Понятно, что вы уже не первый год работаете в Формуле 1, и всё это вам знакомо…
Стефано Доменикали: (смеётся) Совершенно верно! Если хотя бы один сезон пройдет без подобных историй, я сильно удивлюсь. Знаете, в чем мой секрет? Я знаю, как должен действовать, и мне дела нет до того, что делают другие. Я умею справляться с такими ситуациями – они тоже часть игры.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё