Алонсо: Мы должны быть уверены, что шины безопасны

Фернандо Алонсо

Накануне гоночного уик-энда Гран При Германии Фернандо Алонсо ответил на вопросы журналистов, большинство из которых были связаны с ситуацией вокруг шин Pirelli…

Вопрос: Фернандо, в прошлой гонке вы сократили отставание от Себастьяна Феттеля в личном зачете, но ваша машина уступала в скорости Red Bull Racing и Mercedes. Что вы сейчас чувствуете?

Фернандо Алонсо: Мы неплохо выступили в Сильверстоуне, я рад заработанным очкам и тому, что смог подняться на подиум, но недоволен эффективностью машины. Мы должны найти ответ на некоторые вопросы, найти баланс, при котором машина окажется быстра на всех типах трасс. Мы должны добиться большего прогресса, чем остальные. Надеюсь, я ответил?

Вопрос: Расскажите об опыте, полученном в Сильверстоуне. Что вы чувствовали, когда у соперника перед вами взорвалась шина и ее остатки полетели в вас? Вы довольны шагами, которые предприняли в Pirelli после последней гонки?

Фернандо Алонсо: Необычная ситуация – вы могли видеть тот момент по телевизору. Тогда я старался опередить соперника, был полностью сосредоточен на том, чтобы добиться максимума от машины.

Я пытался обогнать Серхио справа, и мне повезло, что на его машине взорвалась левая шина, поскольку ее остатки едва не задели мой шлем. Когда такое происходит на скорости в 300 км/ч, последствия непредсказуемы. Посмотрим, как дальше будут развиваться события. В Pirelli внесли изменения в резину, мы доверяем им, поскольку они, вероятно, знают, что нужно делать. Надеюсь, проблемы не повторятся.

Вопрос: Как эти изменения отразятся на вашей команде, учитывая определенные проблемы с прогревом шин?
Фернандо Алонсо: Посмотрим. Возможно, это пойдет нам на пользу, но ведь сейчас речь идет о замене корда на задних шинах, а у нас были проблемы с прогревом передних, так что я не жду больших перемен. В данной ситуации скорость машины не является приоритетом - в первую очередь мы должны быть уверены в том, что шины, которые предстоит использовать в гонке, ни для кого не представляют опасность.

Вопрос: После Сильверстоуна Стефано Доменикали говорил о том, насколько важно выяснить причины, почему машина была недостаточно быстра. Команда уже знает, в чем именно заключалась проблема? Вас не беспокоят новые шины, которые Pirelli готовит к венгерскому этапу?

Фернандо Алонсо: Да, мы провели глубокий анализ уик-энда в Сильверстоуне, чтобы выяснить, почему оказались недостаточно конкурентоспособны. Мы нашли несколько проблем с машиной, в первую очередь в аэродинамике. Кроме того, мы использовали не самые оптимальные настройки, не позволившие добиться оптимальной скорости в поворотах. Команда все проанализировала, и теперь мы попытаемся исправить ситуацию.

Если говорить про изменения шин, которые ждут нас в Венгрии, то я не думаю, что нам стоит беспокоиться. На мой взгляд, на нашей машине они будут работать не хуже, чем у других.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё