Алонсо: Мы не могли представить, что проиграем так много

Фернандо Алонсо

Квалификация в Сильверстоуне стала для Фернандо Алонсо худшей с прошлогоднего Гран При Европы – испанец замкнул протокол финальной сессии, оказавшись на десятой строчке. Вечером Фернандо комментировал итоги дня в групповом интервью…

Вопрос: В Барселоне, где важна аэродинамическая эффективность, вы стартовали пятым. В Сильверстоуне, где тоже важна аэродинамика, показали в квалификации только десятое время. Чем это можно объяснить?
Фернандо Алонсо: Разумеется, мы недовольны и расстроены. Мы не показываем те результаты, которые должны. Технические новинки работают не столь эффективно, как ожидалось, мы несколько отстаем от лидирующих команд, но и представить себе не могли, что проиграем так много. Два месяца назад мы уступали лишь пару десятых, теперь – целую секунду. В это трудно поверить.

Согласен, мы отстаем по темпам модернизации машины, но на этой трассе, видимо, нам не удалось найти правильные настройки. Не удалось и добиться идеальной работы шин. Придется разбираться в причинах происшедшего.

Вопрос: В интервью испанской прессе вы только что сказали, что «приближается опасный момент». Что вы имели в виду?
Фернандо Алонсо: Я имел в виду то, что наша скорость становится все хуже. Если в начале года по результатам квалификации мы, в основном, стартовали из двух первых рядов, то сейчас боремся за попадание в финал квалификации. К сожалению, мне знакома эта ситуация. Необходимо вернуть ту форму, которая была в начале года. И сделать это надо немедленно.

Впрочем, мне не привыкать отыгрываться. Все последние годы я боролся за победу в чемпионате до последней гонки, и этот сезон не будет исключением.

Вопрос: Вы говорите, что новинки, которые команда получает к каждой гонке, не работают. Может быть, дело не в них? Может быть, существует какая-то более серьезная базовая проблема, связанная с машиной?
Фернандо Алонсо: У нас реалистичный взгляд на наши проблемы и слабости. Но я бы не стал так уж сильно огорчаться после такой квалификации. Надо реагировать на ситуацию, стараться поскорее ее исправить, начиная с завтрашней гонки, и продолжить эту работу на Нюрбургринге и в Венгрии.

Однако при этом важно сохранять спокойствие и четко понимать, что какие-то вещи мы делаем правильно и хорошо. А ошибки и слабые места надо исправлять.

Вопрос: Вы недавно говорили, что вас не устраивает выбор составов, предложенных Pirelli для этой гонки. Можете это как-то прокомментировать?
Фернандо Алонсо: Я не хочу жаловаться на Pirelli. Другие жаловались на шины, когда не могли добиться хороших результатов. Теперь мы выступаем не лучшим образом, но только потому, что сами работаем недостаточно хорошо.

Да, возможно, выбор составов не самый удачный для нас и для Lotus – самые жесткие составы нам не подходят – это не секрет. Но если кто-то может на этих шинах показывать отличное время, а мы – нет, то это наши проблемы.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё