Алонсо: "Надеюсь побороться за подиум или даже за победу"

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо завоевал третью позицию в квалификации, подтвердив высокую скорость Ferrari, продемонстрированную по ходу свободных заездов. Комментируя итоги дня, испанец был настроен оптимистично, но с осторожностью говорил о скорости соперников.

Вопрос: Фернандо, вы довольны скоростью машины? Что вы думаете о работе с резиной?
Фернандо Алонсо: Я вполне доволен скоростью F138. Как правило, в гонке наш темп выше, чем в квалификации. Я не вижу никаких отличий от предыдущих Гран При, поэтому ожидаю неплохого результата в завтрашней гонке. Надеюсь побороться за подиум или даже за победу.

Мне кажется, у меня будет сильный соперник в лице Кими – вместе с Lotus он лучше всех работает с шинами, а мы знаем, что завтра резина сыграет ключевую роль в гонке.

Вопрос: Многое зависит от круга первого пит-стопа. Вы согласны?
Фернандо Алонсо: Да, тот, кто первым совершит пит-стоп, получит преимущество в скорости. Но вопрос в том, окажется ли он в более выгодном положении с точки зрения трафика – есть риск оказаться в середине группы гонщиков, которые постараются максимально отсрочить первый пит-стоп. Это все те, кто не прошел в финал квалификации – очевидно, они будут стартовать на более жесткой резине.

Кроме того, Баттон и Феттель будут дольше оставаться на трассе благодаря более жесткому составу. Мы должны действовать разумно и использовать гибкий подход к тактике. Я надеюсь добиться максимального результата.

Вопрос: Гонка должна быть интересной, не так ли?
Фернандо Алонсо: Для вас – да, для нас – очень напряженной (смеётся).

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё