Гран При Абу-Даби: Поул у Ферстаппена

Ясно. Сухо. Воздух +28С, трасса +34…33С

В Абу-Даби непросто обгонять даже после прошлогодней реконструкции трассы, высокая стартовая позиция даёт хорошие шансы успешно выступить в гонке. Семь последних Гран При Абу-Даби выиграл обладатель поула – квалификация на Яс-Марине имеет ключевое значение и всегда получается интересной.

В Pirelli вновь привезли в Абу-Даби самые мягкие шины – в роли Hard, Medium и Soft использовались составы С3, С4 и С5. В пятницу выяснилось, что в этом году резина изнашивается ещё быстрее, чем год назад.

В пятницу на тренировках лидировали Хэмилтон и Ферстаппен, утром в субботу Перес оказался быстрее.

Риккардо начинал квалификацию зная, что потеряет три места на старте за инцидент с Магнуссеном в Сан-Паулу.

В первой сессии гонщики разделились на две группы, чтобы избежать трафика, к тому же трасса остывала и становилась быстрее – лидеры остались в боксах, остальные выехали на трассу.

В первой попытке Ферстаппен возглавил протокол с 1:24,754, на вторую Макс выехал на прикатанных шинах и улучшить не смог, но сохранил позицию. В Ferrari вообще отказались от второй попытки. Магнуссен, Гасли, Боттас, Элбон и Латифи выбыли из борьбы.

Во второй сессии Ферстаппен, Перес и Норрис выехали на первую попытку на свежих шинах, остальные – на прикатанных. Лучшее время показал Перес – 1:24.419.

Во второй попытке многим удалось прибавить, но результат Переса устоял. Алонсо, Цунода, Шумахер, Стролл и Чжоу не прошли в финал.

В финале Ферстаппен возглавил протокол в первой попытке, проехав круг за 1:23.988. Норрис не закончил быстрый круг, вернувшись в боксы, но потом выехал вновь.

Феттель и Риккардо отказались от второй попытки, остальные продолжили борьбу, поставив свежую резину. Ферстаппен прибавил – 1:23.824, Перес поднялся на вторую строчку, уступив две десятых.

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Абу-Даби, завоевав третий подряд поул на Яс-Марине, шестой в сезоне и 20-й в карьере

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Абу-Даби, завоевав третий подряд поул на Яс-Марине, седьмой в сезоне и 20-й в карьере.

Серхио Перес показал второе время – Макс помог ему слипстримом в последней попытке. Впервые в этом сезоне и 25-й раз в истории весь первый ряд стартового поля займут гонщики Red Bull Racing.

Весь второй ряд у Ferrari, весь третий – у Mercedes.