Себастьян Фетель, Льюис Хэмилтон и Кими Райкконен

Облачно. Сухо. Воздух +19С, трасса +21С

Второй год подряд организаторы Гран При США и FOM решили нарушить привычный формат уик-энда и сместить квалификацию на несколько часов, чтобы зрители в Остине не разошлись перед вечерней развлекательной программой.

В пятницу весь день шел дождь, утром в субботу прогноз обещал осадки, но обошлось – тренировка и квалификация прошли на сухом асфальте.

В Остине можно обгонять, стартовая позиция не имеет ключевого значения – за шесть лет, что этап Формулы 1 проходит в Техасе, лишь трижды побеждал обладатель поула – и последние два года подряд это был Льюис Хэмилтон.

Гонщики Toro Rosso получили штраф за замену элементов силовой установки и независимо от результатов квалификации будут стартовать с последнего ряда. Себастьян Феттель в пятницу недостаточно сбросил скорость под красными флагами – и потерял три места на старте по решению стюардов.

Шинники привезли составы UltraSoft - SuperSoft - Soft. Оценить эффективность и износ сликов в Остине удалось лишь в третьей тренировке, но обошлось без сюрпризов.

В первой сессии все выехали на UltraSoft. У Ферстаппена после атаки поребрика в 15-м повороте пострадала подвеска заднего правого колеса – он вернулся в боксы и больше не выезжал, но успел показать время, позволяющее пройти дальше.

Лучшее время показал Льюис Хэмилтон – 1:34.130. Из дальнейшей борьбы выбыли гонщики Williams и McLaren – и Маркус Эриксон.

Во второй сессии Хэмилтон, Боттас, Феттель и Риккардо выехали на более жестких шинах SuperSoft, чтобы стартовать на этом составе. В Red Bull Racing не смогли восстановить машину Ферстаппена – и он не покидал боксы. Гонщики Toro Rosso выехали, но время не показали.

Протокол возглавил Кими Райкконен, проехав круг за 1:32.884. Сайнс, Магнуссен, Гасли, Хартли и Ферстаппен не прошли в финал.

В финале Хэмилтон возглавил протокол в первой попытке, но Феттель уступил ему всего 0,088 секунды.

Во второй попытке гонщики Mercedes и Ferrari прибавили, но Хэмилтон вновь оказался первым – 1:32.237 – на 61 тысячную быстрее Феттеля. Это новый абсолютный рекорд американской трассы.

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию в Остине, завоевав 81-й поул в карьере и девятый в этом сезоне

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию в Остине, завоевав 81-й поул в карьере и девятый в этом сезоне. Вместе с ними с первого ряда стартует Кими Райкконен. Со второго гонку начнут Боттас и Риккардо, а Феттель из-за штрафа начнёт гонку пятым.