Гран При Франции: Квалификация

Валттери Боттас, Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель

Облачно. Сухо. Воздух +23…22С, трасса +31С

Французский автодром Поль-Рикар с 1990 года не принимал этапы Формулы 1, к тому же тогда гонка проводилась на другой конфигурации, но и перед началом уик-энда все понимали, что обгонять будет крайне непросто и многое решится в квалификации.

В пятницу на тренировках лидировал Льюис Хэмилтон, а утром в субботу через десять минут после начала сессии пошел дождь, так что поработать на коротких сериях кругов перед квалификацией не удалось.

Шинники привезли в Поль-Рикар составы Soft, SuperSoft и UltraSoft – износ и деградация оказались небольшими. К началу квалификации трасса высохла, гонщики провели её на сликах.

В первой сессии все выехали на UltraSoft. Протокол возглавил Льюис Хэмилтон, проехав круг за 1:31.271. Из дальнейшей борьбы выбыли гонщики McLaren и Williams – и Брендон Хартли.

Между сессиями на трибунах появились зонты, но дождь сразу прекратился, не изменив состояния трассы.

Во второй сессии гонщики Mercedes и Red Bull Racing выбрали более жесткий состав SuperSoft для первой попытки, рассчитывая стартовать на нём в гонке.

Льюис Хэмилтон возглавил протокол на SuperSoft, проехав круг за 1:30.645, а во второй выехал на UltraSoft, но улучшать не стал, лишь прикатав комплект.

Окон, Хюлкенберг, Перес, Гасли и Эриксон выбыли из дальнейшей борьбы, а дебютант Sauber Шарль Леклер впервые в карьере прошел в финал квалификации.

В финале все выехали на UltraSoft. Вероятность осадков оставалась высокой, гонщики сразу выехали на трассу, чтобы успеть показать какое-то время, если пойдёт дождь, но обошлось.

В первой попытке Хэмилтон показал лучшее время – 1:30.222.

На третьей минуте сессия была остановлена красными флагами – Роман Грожан врезался в стену после разворота в четвёртом повороте. Удар не был сильным, но машину нужно было эвакуировать. Через пять минут гонщики продолжили борьбу. В решающей попытке Хэмилтон смог прибавить, сохранив лидерство – 1:30.029.

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию в Поль-Рикар, завоевав третий поул в сезоне и 75-й в карьере

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию в Поль-Рикар, завоевав третий поул в сезоне и 75-й в карьере. Валттери Боттас показал второе время – гонщики Mercedes займут весь первый ряд стартового поля в Поль-Рикар.

Со второго ряда гонку начнут Феттель и Ферстаппен, с третьего – Риккардо и Райкконен. «Лучшим из остальных» на этот раз оказался Карлос Сайнс, но и Шарль Леклер показал невероятное восьмое время.