Гран При Абу-Даби: Квалификация

Себастьян Феттель, Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон

Ясно. Сухо. Воздух +24С, трасса +31…29С

Последняя квалификация сезона не имела столь принципиального значения, как год назад, когда в Абу-Даби решалась судьба чемпионского титула. На этот раз чемпион и обладатель Кубка конструкторов стал известен заранее, но продолжалась принципиальная борьба за второе место в личном зачёте между Феттелем и Боттасом – и за некоторые другие позиции.

Обгонять в Абу-Даби непросто, стартовая позиция очень важна, хотя обладателю поула на Яс-Марине везло не всегда – в восьми Гран При на этой трассе лишь трижды гонку выиграл победитель квалификации – в том числе и два последних года подряд.

В первой тренировке протокол возглавил Себастьян Феттель, во второй и третьей с большим преимуществом лидировал Льюис Хэмилтон, установив новый рекорд трассы – 1:37.627. Брендон Хартли начинал квалификацию зная о потере десяти мест за очередную замену элементов силовой установки.

Шинники привезли в Абу-Даби мягкую тройку составов – UltraSoft, SuрerSoft и Soft. Износ шин был традиционно небольшим, но разница между UltraSoft и SuрerSoft оказалась весьма существенной – около восьми десятых.

В первой сессии все выехали на UltraSoft. Боттас возглавил протокол – 1:37.356. Из дальнейшей борьбы выбыли гонщики Toro Rosso, Sauber – и Роман Грожан.

Во второй сессии все тоже использовали UltraSoft. В первой попытке Хэмилтон показал лучшее время – 1:36.742, во второй Льюис прибавить не смог, но сохранил лидерство. Перес помешал Хюлкенбергу на быстром круге.

На последних секундах Фелипе Масса пробился в финал своей последней квалификации Формулы 1 в карьере. У Сайнса возникли проблемы с силовой установкой, инженер попросил его медленно вернуться в боксы. Алонсо, Сайнс, Вандорн, Магнуссен и Стролл выбыли из борьбы.

В финале в первой попытке Боттас возглавил протокол – 1:36.231, Хэмилтон уступил напарнику почти две десятых, а показавший третье время Феттель – больше шести. Во второй попытке гонщики Mercedes не прибавили, а Риккардо смог опередить напарника и Райкконена.

Валттери Боттас выиграл квалификацию в Абу-Даби, завоевав четвёртый поул в карьере и в этом сезоне. В завтрашней гонке пилоты Mercedes займут весь первый ряд стартового поля, Феттель и Риккардо стартуют со второго, Райкконен и Ферстаппен – с третьего.