Гран При Японии: Квалификация

Льюис Хэмилтон, Нико Росберг и Валттери Боттас

Облачно. Сухо. Воздух +24C, трасса +39…35С

Обгонять в Сузуке непросто, результаты квалификации важны, но в 2014-м главной темой уик-энда стала погода. Приближался тайфун Phanfone, получивший в субботу приставку «супер», многие сомневались, что в воскресенье удастся провести гонку, но в пятницу и субботу команды отработали на сухой трассе.

Команды настраивали машины на дождь, пожертвовав скоростью на прямых ради большей прижимной силы. На утренних свободных заездах Хэмилтон повредил подвеску, на машине Райкконена заменили силовую установку – механикам пришлось потрудиться.

На свободных заездах не обходилось без вылетов и аварий, но квалификация прошла без инцидентов. Протокол первой части квалификации возглавил Хэмилтон – 1:33.611, из дальнейшей борьбы выбыли гонщики Lotus, Caterham и Marussia.

Во второй сессии Росберг показал лучшее время – 1:32.950, Sauber, Toro Rosso и Force India в полном составе не пробились в финал.

В финале в первой попытке Росберг возглавил протокол, во второй улучшил – 1:32.506 и завоевал поул – 12-й в карьере и восьмой в сезоне. Первый ряд стартового поля у гонщиков Mercedes, второй – у Williams, с третьего будут стартовать Алонсо и Риккардо, но завтра от стартовых позиций будет зависеть далеко не всё.