Канада'08: Red Bull RB4

Льюис Хэмилтон опережает Роберта Кубицу и Кими Райкконена на старте Гран При Канады 2008 года
Гонка #792: 8 июня 2008 года. Гран При Канады. Монреаль
Поул Льюис Хэмилтон (McLaren MP4-23) - 1.17,387 (202,871 км/ч)
Лучший круг Кими Райкконен (Ferrari F2008) - 1.17,886 (201,571 км/ч)
Победитель Роберт Кубица (BMW Sauber F1.08) - 1:36.24,447 (189,987 км/ч)

До той секунды, когда погасли огни стартовых светофоров, главной темой разговоров в монреальском паддоке был асфальт. Он начал крошиться по ходу уик-энда сразу в нескольких местах, что вызывало вполне обоснованные опасения у команд. Канадские организаторы пытались оперативно разобраться с проблемой, работы продолжались даже за час до старта, но ни у кого не было полной уверенности, что обойдется без накладок.

Но едва машины сорвались с места, как борьба на трассе завладела всеобщим вниманием, а про асфальт уже никто не вспоминал. В том сезоне сразу три команды были примерно равны по силам, а ещё несколько находились сразу за спинами лидеров, потому на такой трассе, как в Монреале, ожидать можно было чего угодно.

Так в итоге и вышло. Решающим в этот день стал вполне заурядный эпизод: незадолго до трети дистанции отказала коробка передач на Force India, которой управлял молодой немец Адриан Сутил. Пилот не смог запарковаться в безопасной зоне и остановился прямо в третьем повороте.

Назревала эвакуация, потому судьи Гран При предусмотрительно выпустили на трассу машину безопасности - и почти все пилоты строем устремились в боксы для планового пит-стопа. Первым туда свернул Льюис Хэмилтон, который стартовал с поула и на стартовом отрезке наращивал преимущество из круга в круг.

Разбитые машины Хэмилтона и Райкконена на выезде из боксов. Гран При Канады 2008 года

Однако въехал он первым, а вот назад выехал лишь третьим. Механики Ferrari и BMW Sauber сработали быстрее, обеспечив преимущество своим гонщикам - Кими Райкконену и Роберту Кубице. Однако в этот самый момент мимо выезда из боксов еще ехал короткий пелотон, ведомый автомобилем безопасности.

Как и положено в такой ситуации, в самом конце пит-лейн на это время включили красный светофор. Райкконен остановился, Кубица остановился, а вот Хэмилтон не успел. Он лишь резко отвернул руль в сторону, потому врезался не в бело-синюю машину поляка, а в алую - финна. Удар был чувствительным, и продолжить гонку пилоты не смогли.

Если добавить, что в это же время у вторых пилотов Ferrari и McLaren также возникли сложности, и Фелипе Масса с Хейкки Ковалайненом откатились далеко назад, становится ясно, что третьему лидеру, BMW Sauber, выпал уникальный шанс. Навязать борьбу Кубице и его напарнику Нику Хайдфельду, правда, попробовали гонщики Renault, но оба, и Нельсон Пике, и Фернандо Алонсо, так увлеклись соперничеством на трассе, что ошиблись и разбили машины.

Последний вопрос, на который должна была ответить канадская гонка - чья тактика окажется верной, поляка или немца. Кубица делал ставку на короткие отрезки и легкую быструю машину, а Хайдфельд, напротив, старался пусть и ехать не в столь высоком темпе, зато реже заправляться.

В такой ситуации любое появление машины безопасности перечеркнуло бы все усилия Роберта. Но гонка продолжалась до самого финиша без происшествий. Вдобавок, в одном из эпизодов Ник показал себя настоящим командным игроком, когда не стал сдерживать напарника, а пустил того вперед, хотя имел полное право не делать этого.

Роберт Кубица и глава BMW Motorsport Марио Тайссен поздравляют друг друга с первой победой

В итоге Кубица уверенно победил - и вышел в лидеры общего зачета чемпионата мира. Глядя на ликующего поляка, никто тогда и подумать не мог, что фирменной мюнхенской команде отпущено в Больших Призах еще лишь полтора года, а сам триумфатор Монреаля, опередивший на финише Хайдфельда и представителя Red Bull Racing Дэвида Култхарда, туманным февральским утром 2011-го попадет в аварию на раллийном спецучастке и едва не покинет этот мир...

Интересно...
В отличие от англичан, итальянцев и французов, немцы крайне редко получали возможность порадоваться успеху своих команд в Формуле 1. Последний такой случай до Гран При Канады 2008-го датировался далеким 1962 годом, когда линию финиша первой пересекла машина марки Porsche. Ну а следующей победы ждать пришлось уже не так долго - до китайского этапа 2012-го, когда сильнейшим стал Нико Росберг на Mercedes.

Red Bull RB4

Red Bull RB4

Эдриан Ньюи построил для команды Red Bull Racing уже столько классных машин, что кажется, будто британский конструктор работает в Милтон-Кинсе с самого основания проекта RBR. На самом деле, Ньюи присоединился к нему хоть и достаточно рано, но все же не сразу. Его первой машиной стала RB3 образца 2007 года.

Её проектировали в спешке, вдобавок, контракт на поставку моторов Renault был подписан так поздно, что учесть особенности их компоновки оказалось уже невозможно. В итоге RB3 получилась в целом быстрой, но едва ли не самой ненадежной машиной пелотона.

Потому следующей зимой Ньюи не стал изобретать велосипед, а решил довести до ума то, чем уже располагает. При создании шасси RB4 в команде стремились сделать его легче, компактнее и надежнее, но сохранить преемственность. Единственное, что было перепроектировано полностью, это 7-скоростная коробка передач.

Марк Уэббер за рулем RB4

С 2008-го этот узел должен был использоваться в четырех гонках подряд, вдобавок, именно поломки коробки особенно досаждали команде годом ранее. В остальном же решено было обойтись без радикальных шагов, да и полноценную аэродинамическую трубу в Милтон-Кинсе еще только начали возводить, потому Ньюи был лишен своего главного инструмента: работы со струями воздуха.

RB4 без особой помпы показали в середине января в Хересе, причем машину перед этим всю ночь собирали механики. Выглядела она почти точной копией прошлогодней, но уже по ходу тестов стала понемногу меняться, получая все новые и новые элементы. В феврале, когда пилот команды Дэвид Култхард защемил нерв, его подменил в кокпите юный Себастьян Феттель.

На открывающем чемпионат 2008 года Гран При Австралии и шотландец, и его напарник Марк Уэббер попали в аварии. А вот во всех остальных гонках кто-то из них обязательно финишировал, причем зачастую это удавалось обоим.

В 2008-м команда RBR была еще крепким середняком. Но иногда её пилоты уже вмешивались в спор лидеров

Начиная с этапа в Малайзии, Марк Уэббер зарабатывал очки шесть раз в семи гонках, а ДиСи финишировал третьим в Канаде. RB4 тем временем медленно, но неуклонно эволюционировала по ходу сезона. Самой заметной новинкой стал "акулий плавник" за головой пилота. Также менялась форма боковых понтонов, и состоялись первые попытки использовать энергию выхлопных газов для увеличения прижимной силы.

В Сильверстоуне Марк стартовал с первого ряда, в Монреале Дэвид лидировал (на протяжении одного круга, но все же). И хотя на финише машины Red Bull, как правило, оказывались в интервале от шестого до десятого места, это было уже кое-что. По итогам чемпионата позиция в Кубке конструкторов оказалась хуже, чем в 2007-м, но вот очков удалось заработать больше: 29 против 24. А тем временем в недрах базы в Милтон-Кинсе постепенно обретала очертания модель RB5 - та самая, что позже принесет команде первые победы в Формуле 1.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё