Презентации : Honda RA106

25 января 2006. Барселона

25 января в Барселоне Honda Racing представила свою новую машину. После нескольких лет сотрудничества с BAR и впервые с 1968 года в чемпионате появилась заводская команда Honda, разумеется на церемонии почти в полном составе присутствовало руководство компании, а интерес к мероприятию был так велик, что официальный вебсайт команды рухнул за полчаса до объявленного времени.

Honda RA106

В отличие от большинства команд Honda показала на презентации не одну, а две машины, так что Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло смогут сразу приступить к тестам. Шасси RA106 и мотор RA806E объединили в себе работу трех исследовательских центров - Honda Racing F1 в Брэкли (Великобритания), мотористов из Брэкнелла (Великобритания) и Honda R&D из Точиги (Япония).

Цветовая гамма RA106 базируется на "фирменном белом" - Honda Racing White, который ассоциируется с машинами команды с 1964 года, когда Honda дебютировала в Формуле 1. Остальные цвета - символика брэнда Lucky Strike, который останется титульным спонсором команды в сезоне 2006 года.

Honda RA106

Ник Фрай, CEO Honda GP Ltd: "В 2005-м мы заложили прочный фундамент и в 2006-м ставим перед собой конкретную цель - команда должна бороться за победу и выигрывать Гран При. В прошлом году мы исправили ошибки, допущенные при разработке машины для сезона 2004 года, доказали свое умение развивать машину по ходу сезона и в каждой из десяти последних гонок Дженсон зарабатывал очки. Сегодня мы представляем новую машину, получив статус заводской команды и доступ к технологиям исследовательского отдела Honda и я горжусь тем, что команда подготовила к презентации две машины, с которыми сразу смогут работать Дженсон и Рубенс".

Ясухиро Вада, президент Honda Racing Development: "Сезон 2006 станет точкой отчета в новейшей истории Honda, мы приняли вызов и еще раз подтвердили свои обязательства перед чемпионатом. Презентация первого шасси под заводской маркой с 1968 года стала результатом сотрудничества инженеров F1 Operations Centre в Брэкли, HRD в Брэкнелле и Honda R&D в Японии. В основе философии Honda всегда была жажда соперничества, борьбы на самом высоком уровне и Формула 1 дает нам такую возможность. Все мы с волнением ждем начала сезона, начала борьбы с сильнейшими командами чемпионата".

Джеф Уиллис, технический директор: "RA106 - продукт четырех лет устойчивого развития, тесной интеграции наших исследовательских центров, позволяющих построить машину, способную бороться на самом высоком уровне. Аэродинамическая эффективность стала одним из ключевых вопросов при разработке RA106, нужно было учесть прошлогодние проблемы и создать схему, учитывающую компоновку машины с восьмицилиндровым мотором. Не менее серьезные задачи были поставлены перед конструкторами шасси и силовых элементов. Новая коробка передач третьего поколения и мотор RA806E стали воплощением нескольких концепций, которые отрабатывались инженерами с тех пор, как в мае 2005 года мы испытали первый, опытный образец".

Баррикелло, Дэвидсон и Баттон

Рубенс Баррикелло: "Это очень важный день для меня - впервые за последние шесть лет я присутствую на презентации машины в новой для меня команде. У компании Honda фантастические гоночные традиции и я счастлив чувствовать себя частью этой команды. Я с нетерпением жду возможности сесть за руль новой машины и после общения с инженерами уверен в том, что у новой машины действительно серьезный потенциал".

Дженсон Баттон: "Я невероятно горд и взволнован тем, что в сезоне 2006 года буду выступать в составе Honda Racing. Этот год будет важным для нас, на зимних тестах команда работала с промежуточным шасси и я видел, насколько серьезные усилия предпринимают в Брэкли и Точиги для повышения конкурентоспособности нашей машины. Уверен, их усилия будут вознаграждены хорошими результатами и со своей стороны сделаю все, чтобы мы добились поставленной цели".

Энтони Дэвидсон: "Я с нетерпением жду возможности опробовать RA106 и уверен в том, что этот год будет успешным для нашей команды. По пятницам я буду работать на трассах чемпионата, а на тестах помогать команде в развитии машины по ходу сезона. Это важная и ответственная задача!"

Читайте ещё