«Шёлковый путь», этап 13: Сражение Сотникова и Шибалова

Завершился тринадцатый, предпоследний этап ралли-рейда «Шёлковый путь», Алашань-Юци – Чжунвэй. Этап должен был стать решающим, ведь это последний протяжённый (два спецучастка общей длиной 318 км) и сложный отрезок марафона – завтра участников ждёт лишь 100-километровый спурт. Тем не менее, вопросы относительно расстановки сил в итоговой классификации по-прежнему остаются.

Победитель зачёта внедорожников фактически определён – им стал Сирил Депре. Две машины Peugeot, как обычно, финишировали вместе, при этом Стефан Петрансель на полторы минуты опередил напарника, но в общем зачёте отрыв Депре от ближайшего преследователя превысил час.

Этот ближайший преследователь, однако, сменился – показав третье время на этапе, на второе место в общем зачёте поднялся Кристиан Лавьей из заводской китайской команды Baicmotor Racing Team. Занимавший вторую строчку до сегодняшнего дня Вей Хан на Geely проигрывает французу 7 минут. Теоретически такой отрыв отыграть вполне реально, так что завтра может развернуться борьба за второе место.

Вмешаться в это сражение вряд ли у кого-то получится – четвёртый в классе Эудженио Амос на Ford, но он проигрывает Лавьею и Хану целый час. При этом он опережает Петранселя на 25 минут, что также оставляет французу мало шансов на то, чтобы подняться повыше в общей классификации, хотя, скорее всего, в последний день в Peugeot отступят от своей тактики и позволят обоим пилотам свободно атаковать.

В зачёте грузовиков на 13-м этапе развернулась острейшая борьба за победу между представителями «КАМАЗ-мастер». В какой-то момент Антон Шибалов смог отыграть всё своё отставание от Дмитрия Сотникова и вышел на первое место в общем зачёте, но к финишу второго спецучастка дня Дмитрий восстановил статус-кво и не только финишировал первым, но и «привёз» напарнику три минуты, доведя общий отрыв до шести минут.

Ещё один пилот «КАМАЗ-мастер», Айрат Мардеев, уступил Сотникову пять минуты и остался третьим как по итогам дня, так и в общем зачёте. Сражаться прошлогоднему победителю «Шёлкового пути», по сути, не с кем – лидеру он уступает в общем зачёте 23 минуты, что практически не оставляет шансов на защиту титула, но при этом занимающий четвёртое место в категории грузовиков Артур Ардавичус проигрывает тройке КАМАЗов более двух часов.

Четвёртое и пятое время сегодня показали представители «МАЗ-СПОРтавто» Сергей Вязович и Александр Василевский, шестое неудачник вчерашнего дня Мартин Коломы на Tatra. На КАМАЗе Эдуарда Николаева сломался редуктор, действующий победитель «Дакара» потерял много времени. Ещё с более серьёзными проблемами столкнулся Жерар де Рой – из-за технических проблем он не смог стартовать на втором спецучастке дня и вынужден был добираться до бивуака по дорогам общего пользования.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё