«Шёлковый путь», этап 12: Коломы теряет шансы на победу

Tatra Мартина Коломы

Завершился 12-й этап ралли-рейда «Шёлковый путь» Цзяюйгуань – Алашань-Юци. Это был относительно короткий, всего 254 километра, но при этом очень сложный спецучасток. Участникам вновь пришлось покорять песчаные дюны, где чрезвычайно большую роль играли как мастерство пилотов, так и точная навигация.

Первыми на дистанцию спецучастка отправились пилоты Peugeot Стефан Петрансель и Сирил Депре – потерявший шансы на победу Петрансель, как обычно, страховал напарника, держась рядом с ним. Вплоть до 177-го километра два экипажа Peugeot возглавляли классификацию, но на финальном отрезке у Депре возникли проблемы с рулевым управлением и гидравликой, Петрансель тоже остановился, чтобы помочь напарнику. В итоге оба экипажа потеряли свыше двадцати минут.

Брайс Мензис из X-Raid MINI тоже поначалу взял очень высокий темп, но затем сбился с курса и около получаса кружил среди дюн в поисках трассы.В итоге с лучшим временем закончил спецучасток Кристиан Лавьей из Baicmotor Racing Team.

Несмотря на проблемы, Сирил Депре сохраняет преимущество в общем зачёте – его отрыв превышает 40 минут. Однако его главный преследователь сменился – в борьбе за вторую позицию вперёд вновь вышел Вей Хан, а Мензис откатился на четвёртую, пропустив ещё и Лавьея. Француз отстаёт от Хана он на 3 минуты и 15 секунд, и более чем на 12 минут опережает Мензиса.

Ещё драматичнее развивались события в категории грузовиков. Лидер общего зачёта Дмитрий Сотников застрял на дюне, и смог продолжить гонку лишь после помощи напарника по «КАМАЗ-мастер» Айрата Мардеева. Несмотря на это, а также пробитый на трассе радиатор, Мардеев умудрился выиграть этап и сократить отставание от Сотникова до 18 минут.

Вторым финишировал ещё один представитель «КАМАЗ-мастер» Антон Шибалов, который сохраняет за собой вторую строчку и в общем зачёте категории. Из-за проблем Сотникова отрыв между ними сократился до трёх минут. Застрял в песках и главный преследователь КАМАЗов Мартин Коломы. Вдобавок, на его Tatra отказало рулевое управление, и экипаж вынужден был ждать помощи и нового блока управления двигателем. Чех не финишировал вплоть до настоящего времени, а значит, потерял четвёртое место в общем зачёте и выбыл из борьбы за подиум.

Третье время по итогам 12-го этапа показал Эдуард Николаев на КАМАЗе, четвёртое руководитель Team de Rooy Iveco Жерар де Рой, потерявший несколько минут из-за прокола. Пятёрку быстрейших на этапе замкнул пилот «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович. Все трое ранее уже потеряли шансы на высокие места по итогам ралли-рейда. Артур Ардавичус из Team de Rooy проиграл ещё 20 минут, его общее отставание достигло двух часов, но из-за проблем Коломы именно Ардавичус теперь занимает четвёртое место в классе.

Теперь экипажи готовятся отправиться на предпоследний этап гонки – из Алашань-Юци в Чжунвэй. Участников ждут два спецучастка общей протяжённостью 318,66 километров. Организаторы приготовили для гонщиков ещё более сложный маршрут, на котором помимо гигантских дюн спортсменов ждёт множество коварных навигационных задач.

Результаты 12-го дня гонки можно увидеть на странице этапа нашего проекта.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё