«Шёлковый путь» прибыл в Китай

На ралли-рейде «Шёлковый путь» завершился седьмой этап, Урджар – Карамай. На этот раз участников ждал 100-километровые спецучасток – отрезок получился столь коротким, потому что затем экипажам предстояло проходить границу Казахстана с Китаем и двигаться на бивуак в Карамае.

Этап не ставил перед экипажами слишком сложных задач, однако фактически стартовавшим сегодня первыми пришлось труднее всего. Ехавшие позади могли ориентироваться по их следам на пыльном грунте и выбирать оптимальные маршруты. В зачёте внедорожников лучшее время показал стартовавший 12-м Брайс Мензис из X-Raid MINI. Сирил Депре оказался вторым, Себастьен Лёб третьим – обе машины Peugeot уступили MINI полторы минуты.

Впрочем, даже столь короткий и относительно простой отрезок мог внести в расстановку сил радикальные перемены – лидирующий с большим отрывом в общем зачёте Лёб едва не перевернулся. На большой кочке Peugeot подлетела в воздух и начала поворачиваться, что грозило такой же аварией, как та, в которую попал Стефан Петрансель тремя днями ранее, но каким-то чудом Себастьену удалось приземлиться на все четыре колеса, и машина избежала серьёзных повреждений.

Похожая ситуация произошла и в зачёте грузовиков – Мартин Коломы налетел на яму, после чего едва удержал машину на трассе. Удар был даже более сильным, чем у Лёба, Tatra добралась до финиша с заметными повреждениями. Тем не менее, по скорости Коломы уступил только представителям «КАМАЗ-мастер», занявшим сегодня четыре первых места в категории. Лучшее время показал Дмитрий Сотников, но фактически все четыре машины разделили полторы минуты.

Места с шестого по восьмое заняли представители команды «МАЗ-спорт Авто», причём на этот раз самым быстрым из них оказался Алексей Вишневский. Он проиграл Сотникову около трёх минут. Следом за МАЗами финишировали три грузовика Iveco команды Жерара де Роя, лучшим из них оказался Артур Ардавичус.

В общем зачёте по-прежнему лидирует КАМАЗ Дмитрия Сотникова, две с половиной минуты уступает ему Антон Шибалов. На третьем месте, с отставанием в 15 минут, идёт Мартин Коломы из Tatra Buggyre Racing, прошлогодний победитель гонки Айрат Мардеев пока четвёртый, проигрывая 25 минут. Все остальные гонщики, начиная с Артура Ардавичуса, уступают лидеру уже более часа.

Уже завтра, как считают многие, на «Шёлковом пути» начнётся настоящий ралли-рейд – участников ждут первые пески. Температура воздуха в пустыне будет подниматься до 50 градусов, а песка – до 70-и, так что участникам придётся очень нелегко…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё